Показать сообщение отдельно
Dron48
Особый статус
Аватар для Dron48
Сообщения: 12,174
Регистрация: 14.09.2000
Откуда: deutschland
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2009, 22:45
  #1 (ПС)
Exclamation  Преампы: вопросы и ответы
эта тема будет посвящена микрофонным предусилителями ченнель-стрипам.

Преамп (Preamp) - это предварительный усилитель, связывающее звено между микрофоном и звуковым интерфейсом или процессором эффектов. предусилитель позволяет увеличить слабый микрофонный сигнал до более значительно уровня линейного входа, и так на полную использовать возможности ЦАП.

но почему не использовать маленький микшер? ответ прост, разница в качестве. такие, на первый взгляд простые, задачи, как усиление сигнала могут быть крайне некрасиво загажены шумами и грязью, так же некачественные усилители могут вносить крайне противные искажения в частотную характеристику, или же просто урезать некоторые частотные полосы.

помимо предусилителей существуют так же ченнель-стрипы (Channelstrip). под ними подрузумевается связка из предусилителя и цепей аналоговых сигнальных преобразований, обычно это компрессор и эквалайзер. основная идея ченнель-стрипа - это отсек одного канала из высококачественной студийной консоли. так как студийная консоль не каждому по карману, и во время записи врятли будет использовано больше одного-двух каналов, ченнель-стрипы обретают популярность среди людей, которые уже во время записи знают, какого звука хотят добиться.



...post in progress, please stand by.


Последний раз редактировалось Dron48, 11 августа 2009 в 15:49.
offline
Ответить с цитированием