Показать сообщение отдельно
Дядя Женя
Д to the Ж
Сообщения: 2,292
Регистрация: 16.11.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 февраля 2010, 14:26
  #44 (ПС)
-Цитата от ramirez Посмотреть сообщение
-Цитата от Дядя Женя Посмотреть сообщение
-Цитата от ramirez Посмотреть сообщение

"Вера"- от слова "верить", в православии это достаточно ярко выражено. В самом слове "верить" заложен некий беспрекословный смысл. Не веришь слепо- значит и не православный. Ну это моё понимание такое.
Это да, но по мере получения человеком новых знаний о мире то, что православный или другой религиозный человек принимает на веру, вступает в противоречие со все большим числом фактов. И варианта два: либо церковь реформируется и подстраивает свою религию под факты (как католическая церковь, которая в 1992 году наконец-то Галлилея реабилитировала ), либо гнет свою устаревшую линию, как православная.
Православие двигается в этом направлении. Конечно, не такими шагами, как католичество. Но всё же. Иван Охлобыстин несколько лет был батюшкой- это о чём-то, да говорит.
Мне это ниочем не говорит

Православие (точнее РПЦ) активно движется в направлении госструктур и разнообразных общественных институтов: в школы, в армии итп. И это не может не беспокоить.

Добавлено через 5 минут 43 секунды
-Цитата от HorvaT Посмотреть сообщение
-Цитата от Дядя Женя Посмотреть сообщение
Добавлено через 13 минут 36 секунд
Кстати, никто так и не отреагировал на мое замечание, то что православные праздники у нас всенародными являются и попы по государственным каналам вещают, выдавая, мягко скажем, дикость двухтысячилетней давности за истину, это нормально с вашей точки зрения? Это ненадуманная и исконно русская традиция
А "давних" истин не бывает, бывают ключевые.то есть оно и через 200 тысяч лет будет плохо - гордыня-убийцство(что там еще из библии?)
да и в любой религии суть одна и та же.
Это не ИСТИНА. То что нельзя убивать и красть - это некоторое правило разумного поведения. Такие вещи и любому разумному атеисту понятны.

А вот пример заведомо ложной христианской "истины": "мир сотворен за несколько дней".

Добавлено через 7 минут 57 секунд
-Цитата от Прадед Kosh'a Посмотреть сообщение
-Цитата от Дядя Женя Посмотреть сообщение
Я, кстати, угораю над людьми, которые считают себя НЕОРДИНАРНЫМ НЕБЫДЛОМ, по той причине, что они не празднуют святого валентина, не читают журнал кул, не смотрят дом-2, не слушают группу ранетки (а слушают гапа3 к примеру) итп
дада, моя любимая тема затронута)) а вот ещё вот ещё ахуенный пример вспомнил - пытаются изображать нечто вроде будто у них Rage Against The Macine например в крови, смеясь над так называемыми "глупыми молодыми рэпперками" и их вкусом или отсутствием оного. При этом демонстрируя какую-нибудь другую ярко-выраженую банальщину. Например "альтернативщики" так называемые и их обоссаная тинэйджерская "альтернатива", которая в 99% случаях ещё более примитивная поебота, чем хип-хоп сквозь призму телерадиовещания.
или стлушают какой-нибудь обоссаный суррогатный прогрессивхаустехнотранс и считают себя из-за этого дохуя прошареными в электронной музыке и дохуя избирательными в подходе к плэйлисту.
Да, ты просто быдло, чувак

offline
Ответить с цитированием