Показать сообщение отдельно
RoofOut
новый пользователь
Сообщения: 200
Регистрация: 30.07.2009
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 ноября 2010, 18:32
  #3062 (ПС)
Vogel

Действительно, вполне трезво оценивать свою полезность в качестве полезности для общества.
А как же саморазвитие, самореализация, духовное образование? Разве общество важнее отдельно взятой личности, кои, в совокупности, это самое общество и составляют? Если личности не будут духовно развиты, то и общество таковым не будет, не правда ли? И нахуй, простите, тогда нужно такое общество? И уж простите, быть полезным для ТАКОГО общества я быть не желаю.

И, как следствие, не считаю себя ничтожеством, если измерять себя только в рамках "что ты сделал для общества в свои годы"

А вообще, если говорить с социологической точки зрения, цели и задачи индивида отличаются от целей и задач социальных групп, так что по сути то, одно другого не отменяет.
Если взять общество. как некоторую социальную группу (хотя, честно говоря, я не могу знать, ЧТО ты вкладываешь в понятие "общество") то те цели, которые преследует эта группа, преследуется и ее членами, но тем не менее, свои собственные цели никто не отменял

И если ты считаешь, что в жизни главное - вступить в некоторую группу и выполнять ей угодные вещи - то тогда наверное ты действительно ничтожество
ну, типа как то так. Оскорблять я тебя не планировал, я всего лишь оперирую твоими понятиями.

offline