Показать сообщение отдельно
Lumerz
ЛЮДИ НЕ ВРУТ
Аватар для Lumerz
Сообщения: 4,261
Регистрация: 02.12.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 января 2011, 17:55
ВКонтакте LastFm Отправить сообщение через twitter для Lumerz
  #13 (ПС)
Скажу так, хип’n’хоп я уже почти не слушаю с год, за некоторыми исключениями. Такие, как Kanye West “MBDTF”; ну или старые, уже временем проверенные альбомы, а-ля Madvillainy, etc..
Давно уже пересел на более экспериментальные дебри.. Начну, пожалуй, с отцов «трип-хопа» - бристольцев Massive Attack. (Привет, Дэд!) На каком бы музыкальном пути я не стоял, какое бы не было у меня настроение – эти ребята всегда остаются в плеере, но опять же, этих ребят нужно прочувствовать, поскольку далеко не поверхностное их творчество. Лучшим альбомом прошлого года и лучшим их альбомом, контрастным (!) и целостным, считаю - “Heligoland”. Настолько он меня взбудоражил, что до сих пор мурашки по коже от Албарн’овских “do u love me?” или райское наслаждение от «райского круга» с солисткой Hope Sandoval. А так – все альбомы люблю по-своему.. “Mezzanine” и “Blue Lines” – особенно. В частности, “100-тое окно” тоже немаловажно для меня.
И раз уж я заикнулся про Албарна – очень, очень люблю этого милого британца. Любимый альбом Blur – “Parklife”, и считаю его, действительно, самым достойным в их карьере и истории, как такового, бритпопа, недаром он и занимал первое место в национальных чартах, а сам Дэймон говорил, что этот пик популярности «просто убивал его». И уж очень быстро забивалось моё сердце, когда смотрел их концерт в Лондоне, в Гайд-Парке, в 2009, когда старые друзья снова воссоединились, чтобы всполошить пыль с пороховниц. Ах, как же душа замирала под это “All the people, So many people, They all go hand in hand, Hand in hand through their parklife“. Кстати, в этом году они собираются reunion, чтобы выпустить LP, но, тем не менее, один трек “Fool’s Day” уже захватил меня. Так же люблю у Албарна проект – The Good, The Bad & The Queen. Ну и, разумеется, альбомы Gorillaz. В частности, “Demon Days” и последний “Plastic Beach” (воистину, здоровская работа!). Музыка Албарна пробуждает жить и помогает тонизироваться, до сих пор встаю по воскресеньям и напеваю “On the Sunday sleep..”
Теперь перейдём к более мистической части, ибо это самый ошеломляющий дуэт в истории индустриала, электронной музыки и вообще музыки – их величество Coil. Эти пидарасы просто перевернули моё сознание с ног до головы, заставили почувствовать всю бренность бытия – тщетным, а все надежды – уже утратившимися. Если выражаться по-пинкфлойдовски, то полнейший «Brain Damage», поскольку они погрузили меня в свой самый тёмный мир и погрузили вообще внутри себя с тысячами вопросов, мильонами ответов. (Или наоборот) Лучший их альбом и самая последняя точка – The Ape of Naples. Последнего участника, кстате, как раз не стало прошлым годом – теперь они снова вместе. И раз уж завёл речь про индастриал.. очень люблю: Einstürzende Neubauten, Current 93 (хуй знает зачем я даркфолк Тибета сюда вписал, но, тем не менее), Psychic TV, Cabaret Voltaire (хотя это больше нью-вэйв или синти-индастриал, если так можно выразиться), Throbbing Gristle, Clock DVA, etc..
Очень люблю пост-панк, в частности, независимый лейбл Rough Trade. Самые главные и кошеристые: детище Марка Е. Смитта, наполненное полнейшим эгоцентризмом и самовлюблённостью, порой, расизмом, порой, едким сарказом над всем происходящем в этом мире – «The Fall». Название взято из Камю, любимый их альбом (а их у них до хуище, и ещё с 80-х выпускают до сих пор и даже не промахиваются) – “Hex Enduction Hour”. FUCKFACE. Помимо этих ребят, невероятно люблю Joy Division (летит футболочка по «почте России»), чьё творчество, однажды, так прошло не мимо, что я почувствовал себя тяжёло и угнетающе от каждого аккорда и строчек Яна Кёртиса. Любимый альбом – “Closer”, любимый трек – “Decades”, невероятная тяжёлая песнь о людях, тянущихся к свободе, и где они были? Невероятна тяжёлая.. Помимо JD – очень круты Wire, Au Pairs (у этих, особенно, дебютник, баба задвигает про сексуальные отношения), Gang of Four, Happy Mondays (oh, yeah, m-fucka, madchester!), Pere Ubu (тут поболее авангардней), хипстерочки Josef K сюда же летят, как и Bogshed, и Liars. Да и, вообще, очень здравых бэндов предостаточно, стоит только углубиться.
И раз уж заикнулся о мэдчестере – то, как же я без родненьких «The Stone Roses». С недавних пор “I Wanna Be Adored” – хит моей жизни.
Я вообще очень-очень невероятно люблю рок, пожалуй, на данный момент, это мой любимый стиль. (Если, конечно же, учитывать всё вытекающее с этого). Если говорить о шугейзе – The Jesus and Mary Chains, кто смотрел «Lost In Translation», быть может, помнят заключительную композицию “Just Like Honey”, так вот, это их рук дело; а так же нравятся очень атмосферные Lovesliescrushing. Если говорить о нойзе, то пока, конечно, до таких японских тяжёлоатлетов, а-ля Merzbow, я не дошёл, конечно, но, тем не менее, ребят, а-ля, No Age или Women люблю. (Кстати, это вполне свежие ребята) Очень нравятся электронно-восьмибиточные-нойзеры, если так можно выразиться, и крайне модные, - Crystal Castles. (Второй альбом – шик и блеск) Если говорить о инди, то достаточно, конечно, достойных групп, но очень полно – второсорта одноаккордного (последним прослушанным шлаком были моднючие колхозницы – Best Coast). А так, как ни странно, но нравятся – The xx и The Drums – своей простотой, когда в наш эволюционный мир, где музыку нагромождают до таких ебеней, что слушать невыносимо и борог болевого ощущения в 120 дБ уже зашкаливает, то не хватает вот таких простых вот душевных вот ребят. Солидная (во всех смыслах, даже во внешнем виде) команда – The National. Пободрей ребятки - Vampire Weekend или, какие-нибудь, психоделичные MGMT. Или морские, впересь с мат-роком, - Foals. Но главная моя, пожалуй, любовь вытекающая из инди-русел – Animal Collective со своим дичайшим, шаманским психоделик-фолком.
И вообще очень-очень-очень много достойных названий, которые я даже сейчас все не вспомню. Говорить о таких как The Doors, The Rolling Stones, The Velvet Underground (эти вообще хоть на каждый день), The Beatles, и т.д., уж не стал, поскольку очень люблю их музыку и я думаю, благодаря им, мы слышим рок-музыку, такая какая она есть сейчас. Ну, ладно, хватит о роке.. Хотя там есть чуваки здравые, а-ля Ariel Pink, ха-ха.
Люблю расслабиться или начинать утро с джаза. Преимущественно, заметно полюбил Miles Davis’a, но в этом особо нет ничего удивительного и особенно в том, что люблю послушать самый «популярный» – “Kind of Blue”. Иногда мне очень нравится слушать бразильскую музыку, MPB или босанову..Chico Buarque там, Caetano Veloso, Antônio Carlos Jobim, всё семейство Гильберт. Люблю фолк. Люблю вообще хорошую музыку! Фух, устал. А так из того, что не отметил интересуюсь авангардом, блюзом, классической музыкой, и т.д., и т.п.. Всем хорошей музыки, ребята!
И всем кто отмечал безумного Тома Вэйтса – дайте пять!

Interpol - The Undoing
offline
Ответить с цитированием