Показать сообщение отдельно
TROOL
[STROGO BOBRUISK]
Аватар для TROOL
Сообщения: 7,835
Регистрация: 14.05.2005
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 7 марта 2011, 02:20
Домашняя страница ВКонтакте
  #58 (ПС)
-Цитата от кАссим Посмотреть сообщение
-Цитата от B-zon Посмотреть сообщение
Ситуация в прикол,но интересно узнать...

У нас в городе мусора штрафуют за переход дороги в неположенном месте.
Ситуация 1.
Гуляем с девушкой,перешли за руку,выписали штраф.Не важно.
Ситуация 2.
Гуляем с девушкой,перед проезжей частью увидели ДПС,взял её на руки,перешли дорогу.Имеют ли гайцы право её оштрафовать?)
я засудил 2 гибддшников,которые меня так оштрафовали=)))12000 компенсации я с них получил=)
суть в том что в КОАПе(Кодекс об Административных правонарушениях) нет такой статьи"переход дороги в неположенном месте",а есть статья "нарушение пдд".и гибддшники на это ссылаются,НО они выписывают акт об административном правонарушении,а он может составляться лишь на основе статей,предусмотренных КОАПом.в ппд есть диспозиция пункта о переходе дороги пешеходом, а санции там нет и быть не может,то есть там только описывается как осуществляется переход дороги пешеходом, не написано что если ты,сука,прочитал это и сделал не так,то пиздец тебе в размере до 200рублей=)там написано (в пдд),что переход дороги пешеходом осуществляется в установленном месте(по пешеходному переходу),в случае отсутствия такового в ЗОНЕ ВИДИМОСТИ ПЕШЕХОДА(если зрение плохое,то можно и не увидеть переход с 10ти метров),то переход осуществляется перпендикулярно дороге,предварительно осмотревшись=).вот и всё=)
+даже если такое выписали-знай,что этот акт недействителен из-за вышеуказанного.более того,даже если имеешь такую писульку,то знай,что через 90 СУТОК после вынесения тебе такого акта,твое правонарушения административное проходит,ибо срок давности у него 90 суток,включая 10 суток на обжалование в суде действий сотрудников гибдд либо самого акта.

надеюсь,что понятно все расписал.=)
А можно об этом поподробнее на белорусские реалии? Пешеходный метрах в 20, люди идут на остановку мимо его (удобнее реально так), а гаишники штрафуют за милую душу на 10 у.е. Незаконно? Если у меня, например, близорукость. Не, я то по пешеходному иду. Раз подошел и спросил, типа а чего вы штрафуете, если в пдд написано, мол в непосредственной близости пешеходный переход должен быть. Для меня далековато, например, могу переходить здесь? Мне ответили, что не могу, оштрафуют.
-Цитата от кАссим Посмотреть сообщение
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПИСЬМО
ОБ ОБМЕНЕ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, принимая во внимание участившиеся обращения граждан с жалобами на продавцов сотовых телефонов, обращает внимание граждан на отдельные аспекты правового регулирования правоотношений в указанной сфере.

В частности, речь идет о случаях, когда продавцы сотовых телефонов отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой модели.

По мнению продавцов, в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 - ОКП 65 8900.

Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310.

Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным.

При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Добавлено через 4 минуты 11 секунд
-Цитата от evilfrey Посмотреть сообщение
-Цитата от кАссим Посмотреть сообщение

я засудил 2 гибддшников,которые меня так оштрафовали=)))12000 компенсации я с них получил=)
суть в том что в КОАПе(Кодекс об Административных правонарушениях) нет такой статьи"переход дороги в неположенном месте",а есть статья "нарушение пдд".и гибддшники на это ссылаются,НО они выписывают акт об административном правонарушении,а он может составляться лишь на основе статей,предусмотренных КОАПом.в ппд есть диспозиция пункта о переходе дороги пешеходом, а санции там нет и быть не может,то есть там только описывается как осуществляется переход дороги пешеходом, не написано что если ты,сука,прочитал это и сделал не так,то пиздец тебе в размере до 200рублей=)там написано (в пдд),что переход дороги пешеходом осуществляется в установленном месте(по пешеходному переходу),в случае отсутствия такового в ЗОНЕ ВИДИМОСТИ ПЕШЕХОДА(если зрение плохое,то можно и не увидеть переход с 10ти метров),то переход осуществляется перпендикулярно дороге,предварительно осмотревшись=).вот и всё=)
+даже если такое выписали-знай,что этот акт недействителен из-за вышеуказанного.более того,даже если имеешь такую писульку,то знай,что через 90 СУТОК после вынесения тебе такого акта,твое правонарушения административное проходит,ибо срок давности у него 90 суток,включая 10 суток на обжалование в суде действий сотрудников гибдд либо самого акта.

надеюсь,что понятно все расписал.=)

Добавлено через 3 минуты 34 секунды


можно поговорить с учителем,директором.
тут ситуация двояка. с одной стороны есть Конституция родимая наша,а с другой-люди платят деньги в школу за обучение и по законодательству,за всё,что случается с ребёнком во время учебного процесса, отвечают работники школы.поэтому если нужно уйти ребенку,то нужно чтоб родители забрали ребёнка.это , на самом деле,хорошо,что не выпускают никуда,много было случаев,когда дети с уроков уходили,их машина сбивала,а потом сажали не кого-то а классного руководителя.
Палка о двух концах. Фишка вот в чём. Свобода она на что дана? Чтобы распоряжаться своим выбором... Например в трате карманных средств детишек. Благодаря этой системе в школе монополизирована столовая и буфет в ней. Это же ущемляет права школьников, если они хотят сходить в магазинчик через дорогу.
это уже дело родителей.несовершеннолетний ребенок может купить себе что нибудь по дороге в школу в том самом магазинчике.знаешь,лучше чтоб ребенок был в школе на занятиях а не бегал через дорогу в магазин,потом за ним начал курить и т.д.

Добавлено через 9 минут 30 секунд
-Цитата от B-zon Посмотреть сообщение
-Цитата от кАссим Посмотреть сообщение

я засудил 2 гибддшников,которые меня так оштрафовали=)))12000 компенсации я с них получил=)
суть в том что в КОАПе(Кодекс об Административных правонарушениях) нет такой статьи"переход дороги в неположенном месте",а есть статья "нарушение пдд".и гибддшники на это ссылаются,НО они выписывают акт об административном правонарушении,а он может составляться лишь на основе статей,предусмотренных КОАПом.в ппд есть диспозиция пункта о переходе дороги пешеходом, а санции там нет и быть не может,то есть там только описывается как осуществляется переход дороги пешеходом, не написано что если ты,сука,прочитал это и сделал не так,то пиздец тебе в размере до 200рублей=)там написано (в пдд),что переход дороги пешеходом осуществляется в установленном месте(по пешеходному переходу),в случае отсутствия такового в ЗОНЕ ВИДИМОСТИ ПЕШЕХОДА(если зрение плохое,то можно и не увидеть переход с 10ти метров),то переход осуществляется перпендикулярно дороге,предварительно осмотревшись=).вот и всё=)
+даже если такое выписали-знай,что этот акт недействителен из-за вышеуказанного.более того,даже если имеешь такую писульку,то знай,что через 90 СУТОК после вынесения тебе такого акта,твое правонарушения административное проходит,ибо срок давности у него 90 суток,включая 10 суток на обжалование в суде действий сотрудников гибдд либо самого акта.

надеюсь,что понятно все расписал.=)
Суть не в этом)Там был переход в пяти метрах.Вопрос был не в том,могут ли меня оштрафовать.Могут ли её?Ведь фактически она не переходила дорогу(её через дорогу перенесли),перенес я.Посчитаем её просто грузом/пакетом/багажом,как угодно.Нарушила ли она правила и может ли быть оштрафована?
твоя подружка умеет летать-так и надо было им говорить=)она находилась НАД проезжей частью,следовательно не являлась пешеходом как участником дорожного движения=)тем более она ведь ничего не нарушила из пдд даже
Я так понимаю, логика здесь такая: типа сотовый телефон (не мобильный, это разные понятия; мобильного у вас ни у кого засранцев нет, а есть именно сотовые) не является сложной бытовой радиоэлектронной аппаратурой. Так вот знаете, сотовый телефон куда сложнее, чем электрический чайник, например, это я как радиоинженер, ога. И аппаратура как раз таки радиоэлектронная, ага. Кафедра радиотехнических устройств факультета радиоэлектроники мне про это будет рассказывать через семестр.

Вопрос: чё там у вас вообще олени сидят в ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА? Или уклон на то, что сотовый телефон - не бытовая радиоэлектронная аппаратура? Но он куда сложнее, чем кофеварка. Так вот сложную кофеварку менять нельзя, ага, а «простой» обосанный Нокиа можно. Так?

offline
Ответить с цитированием