Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Пустота
В никуда .
Аватар для Пустота
Сообщения: 4,078
Регистрация: 03.03.2007
Откуда: Изнутри
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 августа 2011, 11:24
ВКонтакте
  #1241 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
-Цитата от Александр Хлапов Посмотреть сообщение
Дыня,ты форумшик года по-любому.

Добавлено через 4 минуты 22 секунды
-Цитата от Пустота Посмотреть сообщение

Ты всё правильно описал, я с тобой согласен. Я писал про то что страх будет присутствовать, если откажешься от тех эмоции в цитате и не из-за них он появился. Про рефлекс, я имел ввиду... вот беру себя в пример, если я буду полностью опустошён ( в смысле эмоций) и буду заниматься каким-либо делом и вдруг из-за угла на меня кто-то выскочит, пусть даже в шутку, то я испугаюсь. Не было ни разу, что б меня не брал испуг от такого, иногда даже бывало я знал, что меня могут испугать, но всё равно пугался. Вот об этом идёт речь, я сам боксом занимался, всегда вроде спокоен, а почему могу испугаться сам не знаю, это выходит рефлексорно как-то. Согласен, что страх вообще не нужен, но я от него не могу избавиться ...

Теперь про счастье, тут я тоже понял твою мысль, просто , если ты полюбил то, что у тебя уже есть и то, чего ты добился, да это бесспорно счастье, но это ещё и привязанность. Это вроде хорошо, но и с некоторой стороны плохо, если например это у тебя отнимут, а ты к этому привязался, то тебя возьмёт печаль, может даже страх. Но я выбираю такое счастье, не смотря на то, что в этом есть сбои.
Если Шаменкова послушать,получается что это не страх и действительно рефлекс твоего разума,защитный рефлекс,причем с каждым разом этот рефлекс учится себя эволюционировать,как бы видит разные ситуации и решает в доли секунды выдать лучший ответ на ситуацию,это не осознаный страх,а это мгновеная реакция.
Да ну я только в этой теме появляюсь, меня никто незнает, да и знать меня в принципе тоже не надо, себя надо знать, юноу

-Цитата от Пустота Посмотреть сообщение
-Цитата от Александр Хлапов Посмотреть сообщение
Дыня,ты форумшик года по-любому.

Добавлено через 4 минуты 22 секунды


Если Шаменкова послушать,получается что это не страх и действительно рефлекс твоего разума,защитный рефлекс,причем с каждым разом этот рефлекс учится себя эволюционировать,как бы видит разные ситуации и решает в доли секунды выдать лучший ответ на ситуацию,это не осознаный страх,а это мгновеная реакция.
Может это и мгновенная реакция самосохранения, но страх после такой реакции всё же присутствует.

Добавлено через 4 минуты 52 секунды
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение

ааа на это да !!! Но я как то даже незадумывался об испуге, както глубже капал... А ообще ты прав, я сам высоты боюсь, при этом хоть сегодня вечером могу расстаться с жизнью и какбы пофиг
Это как одна притча про Лао Дзы:

Во время осады города к Лао вбегает воинственнй принц, и говорит ему : Ты знаешь кто я такой? Я тот кто разрубит тебя немаргнув и глазом... Лао посмотрев на него сказал : А я тот кто будет разрублен тобою немаргнувший глазом

Ну я бы не сказа что это привязанность, а скорее ДОВОЛЬСТВИЕ, типо а мне ольше и не надо. Как мудрость : Не проси у коробля что перевозит тебя через реку, чтоб он был красиво покрашен... (ъ)

Вообщем это всё субъективно, в объективности ЕСТЬ только пустота

Добавлено через 20 минут 20 секунд


Кстати ДА !

Там где любовь это первичное чувство "добра", там страх это первичное чувство "зла", тоесть пик +1 и пик -1. А вот с нейтраьной я несолашусь, точнее несоглашусь с тем термином что ты используешь, к нейтральности я бы больше отнёс не ХРАБРОСТЬ, ибо в этом концепте присутсивует какойто заряд енергии, во всяком случае для моего понимания, а скорее Умиотворённость или Осознанность, если не использывать конечно Отрешённость.

Хмм !!! Думаю теперь я понимаю. Ты прав ! Тоесть полностью безпрестрастное наблюдение за развитием событий. Но всёже я както неочень люблю концепцию наблюдателя ибо я в нём чувствую какоето отождествление себя с ЭГО.
То есть такая картинка будто Я настолько живо, что какбы обрело форму внутри тела и сидит наблюдает.

Кстати это чемто напоминиет классификацию что я делал внутренним Я. Отец Сын и Святой Дух.

Отец = Ум = Анализирует, рассуждает в голове
Сын = Желания = Хочет, делает, импульсивный, не думает
Святой дух = Совесть? = В сторонке наблюдает за Отцом и Сыном, давая волю то одному то другому в зависимости от того кто прав в той или инной ситуации, молчит, общается только по средствам картинок и эмоций, во сне он показывает сны. Вот эту часть в принципе и можно назвать тем кого ты называешь наблюдателем высшим я.
Вот боязнь высоты- это что-то менее глубокое и рефлексорное, это как боязнь пауков, я знаю людей которые от этого излечивались.

Добавлено через 2 часа 15 минут 10 секунд
Кстати, Дыня, можешь посоветовать каких-нибудь книг для саморазвития ?, а то после Трансерфинга ничего как-то не интересно читать.
Уххх, даже не знаю, я давно уже какбы не читал, пришел к выводу что в книжках ничего нового нету ибо сделанно для широкой публики а значит более менее поверхностно, но думаю это я плохо искал...
А вообще РА прочитай, отличный импульс для саморазвития, тебе будет интересно! Ибо потом ты какбы сам видишь что тебе развивать, это чисто внутренний путь, поэтому книжками тут не поможешь Саша думаю поддержит

http://www.llresearch.org/library/the_law_of_one_russian...ation.aspx
Не смогу это прочесть , как ни печально, у меня формат pdf не воспроизводит, а на других сайтах книги нет...

offline