Показать сообщение отдельно
egooorka
גושה
Аватар для egooorka
Сообщения: 16,984
Регистрация: 09.09.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 сентября 2011, 12:28
Отправить сообщение через twitter для egooorka
  #520 (ПС)
http://www.rap.ru/ru/reading/id-35658

Показать скрытый текст
23 сентября Каста дает большой отчетный концерт в клубе “Арена”. Но разговор пошел не только об этом.

Если позвонить Влади на мобильный, то сразу услышишь азартный крик абонента: “Давай! Давай!” И можно подумать, что вечно занятый лидер группы Каста дает тебе понять: “К делу, без лишних слов”. Хотя это всего лишь бэктон с фрагментом песни “Вокруг шум”.
Что у Касты нового?

Мы готовим клипы. Начнем снимать на “Такое чувство” с альбома “ХЗ”. А я сочиняю сольный альбом. Сочинил уже большую часть. Правда, ему пока не хватает самых главных песен. Вот.
У вас впереди московский концерт. Московские концерты принято делать редко и чем-то на них удивлять.

Концерт будет построен по, скажем так, фестивальной схеме. Будет много маленьких блоков и каждые 15 минут будет что-то обновляться. Я не могу сказать, что конкретно — хочу, чтобы для тех, кто собирается на концерт, это стало сюрпризом. Но там будет очень насыщенно.
Вы не обломались и-за того, что выступление на фестивале M.I.R. оказалось таким коротким?

Нет, не обломались. Холодно было, так что это даже на руку. Точнее, было неприятно эмоционально, потому что организатор просил нас читать одну песню, и уж с этим-то мы были кардинально несогласны. И мы собирались вообще отказываться от выступления. Но потом выяснилось, что все милиционеры, в общем-то, ждут выступления Касты. И компромисс нашелся.
Как вам вообще все происходившее в Тушино?

Я был на окончании второго дня — я видел Eve, видел Ice Cube, видел фрагменты трансляции первого дня, такие, не самые яркие. У меня впечатление, что все произошло очень круто. Я потом слышал отзывы организаторов, из которых следовало, что они все это не расценивают, как мегаглобальный успех. Но со стороны выглядело именно так. Хотя есть что-то странное, когда большое скопление посреди бела дня в чистом поле. Зрители себя чувствуют странно, их тяжело настроить на какой-то лад, подходящий для восприятия музыки. Сами артисты это чувствуют.
Летом обычно не выпускают альбомы, а вы, Respect Production, выпустили альбом Песочных Людей. Почему не выпускают, и почему вы все-таки выпустили?

Раньше летом не выпускали потому, что люди начинают мигрировать (отпуски, каникулы) и переключают внимание на что-то другое. И потому что летом вроде как снижался спрос на носители музыки. Ну а так как с некоторых пор носители музыки перестали диктовать условия, то мы и решили не обращать на это внимание и выпустили летом. При том мы так хорошенечко готовили релиз. Людей, которые хотели эту информацию воспринимать, мы держали, подкидывали постоянно что-то новое, так что к релизу публика уже была хорошо осведомлена.
Ну и как результаты?

Неплохо, неплохо, можно летом выпускать. Только, наверное, стоило это делать не в середине лета, а или чуть раньше, как мы изначально хотели, или наоборот повременить. Но временить уже не было возможности, потому что артисты копили в себе свои идеи и просто психологически важно было как можно скорее его показать.
Как альбом?

Мне нравится. Жара перерос из абстрактного рэпера в хорошего смысловика и он дальше собирается этот курс держать. Ну а Псих стал еще более заметным. Своим тембром, своими словесами, зачастую не из существующего русского языка, а из выдуманного.
Какой клип Касты тебе нравится самому?

Мне нравится? Сейчас скажу (молчит десять секунд). Мне нравится "Вокруг шум". И "Закрытый космос".
Вас про голого Хамиля не подкалывают?

А про голых людей на пляже это что, какой-то момент для подкалывания? Быть в плавках на пляже это какой стыд или так смешно? То есть, просто человек без майки и в штанах - это что, что-то странное?
Я просто заметил, что рэперам которые прямо рэперы — им не всем понравилось.

Так это я им и говорю, это я не тебе (смеется).
Вы стремитесь целиться шире, чем в корневую аудиторию?

То что мы делаем, является рэпом в классическом его проявлении. Но мы забыли о границах жанра. Какие-то жанровые ограничения у нас заложены внутри, и нам даже не приходится о них помнить. Поэтому у нас каждый раз получается рэп. Но мы об этом думаем просто как о песнях. А иногда мы об этом думаем как о литературных рассказах.
У вас уже все вегетарианцы в группе?

У нас основной Шым. А все остальные пробуют по очереди, меняются.
Наверное, не в каждой рэп-группе найдешь артиста, который всерьез увлечен передовыми аграрными идеями.

Да, Шым очень сильно вкопался в почву. До этого у него был очень большой период, когда он очень увлекался велосипедами. Прямо перед глазами стоит картина: Шым за ноутбуком, и у него обязательно какая-нибудь фотография велосипеда. И это длилось года полтора или два — он просто смотрел на велосипеды в интернете. Он знает все, о них, все детали, все варианты. На смену этому пришла пермакультура, на самом деле это очень хорошее, очень ценное начинание. Но он им так увлекся, что это абсолютно доминирует над творчеством
Вас это не пугает?

Страшного ничего нет. На концерты он иногда приезжает, ну и хорошо. Рады его видеть.

Как бы вы объяснили случившиеся с Кастой перемены?

Среда, в которой мы находимся, на нас влияет. Я уже не провожу время в компаниях на лавочках с матом, ржачем и обсуждением мусоров. Собеседники сейчас другие - скажем, супруга, которая хоть и гораздо младше, но вообще не из тех молодых людей, которые на себе пережили информационный вакуум прошлого десятилетия. У меня появилось много деловых контактов. Среда более взрослая и более вдумчивая на меня повлияла положительным образом. То есть все перемены я воспринимаю, как положительные. Хотя я слушаю наши старые песни и понимаю, что это просто, незатейливо изложенные, но емкие и хорошие вещи. Я даже частично утратил такую простоту изложения чего-то емкого. Но взамен пришли вещи не менее ценные.

offline
Ответить с цитированием