Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Лаки
Киса
Аватар для Лаки
Сообщения: 845
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: Пенсильвания
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 ноября 2011, 22:19
  #1491 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение

Кстати зря - интересное слово.

Зря, значит не принесло ожидаемых результатов, то есть в этом слове и чувстве -"Зря," "ожидание" играет ключевую роль и является первопричиной, а значит "Зря" не существует без него.

Думаю что этим словом можно дать определение общему чувству страдания в попытках достичь счастья.
Я, когда писала пост, тоже задумалась над этим словом.
Согласна, зря - значит не были достигнуты желаемые=ожидаемые результаты.
Но при этом любое действие к чему-то приводит. Значит результаты действий можно подразделить на прямые, т.е. сообразные цели, и косвенные. При этом, это деление абсолютно субъективно и привязано к представлениям человека.
Отсюда и растут. наверно, ноги у страдания. В большинстве случаев оно возникает, когда желаемым, тщательно вскормленным и воспитанным человеческим представлениям реальность не соответствует. Причем реальность начинает восприниматься субъективно, с точки зрения этих воззрений и ожиданий, и человек попадает в клетку.Он как бы настраивается на определенную частоту волн и другие волны перестает воспринимать. В то время как они ничем не хуже в принципе. Человек себя ограничивает.
Ну так вот к чему я это..
Счастье есть отсутствие страдания. Ожидания вызывают страдания. Значит один из путей к счастью - избавление от ожиданий и различных рамок и ограничений, накладываемых человеческим мышлением. Тогда сможешь созерцать мир во всей красе, скажем)))
Кажется я потеряла основную мысль про зря О_о
К тому же сейчас перечитала твой пост и, по-моему, я написала тоже самое лишь в тройном объеме


-
Спасибо за мелодию
Ну благодарить тут надо Бетховена, а уж точно не меня ))

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
-Цитата от Jеss Посмотреть сообщение
не задела у меня с этим всё в порядке
на удивление, редко встретишь девушек, которые могут задвинуть посты, подобные твоим
В общем-то по твоим постам было понятно, что тебя это не должно задеть. Но мало ли)))

В народе вроде таких, как я, называют синим чулком

offline