Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Лаки
Киса
Аватар для Лаки
Сообщения: 845
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: Пенсильвания
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 ноября 2011, 21:55
  #1505 (ПС)
-Цитата от Анонимус Посмотреть сообщение
Хочу посоветоваться. Буду писать работу на тему: "Кто управляет прошлым, тот управляет будущим, кто управляет настоящим тот управляет прошлым" Лао Цзы.

Как лучше тему раскрыть?
Эмм.. а ты уверен, что это Лао Цзы? Если погуглить, например, то выясняется, что это Джордж Оруэлл Я думаю, почитай его роман 1984, может лучше поймешь высказывание
http://lib.ru/ORWELL/r1984.txt_with-big-pictures.html

Лично я понимаю так: историю в общем-то написали победители. Никто ведь не учитывает точку зрения проигравших в войне? значит, если ты победитель в настоящем, то можешь в каком угодно свете преподнести прошлое, чтобы, например, расположить к себе народ и подчинить его, а значит, чтобы и управлять будущим.
Ну в книге, я так поняла, речь о партии и идеологии. Так-то эта фраза хорошо вписывается в такую концепцию. Так что можешь развернуть тему касательно Советского Союза и революции.
Короче, мой тебе совет: прочти книгу может что и надумаешь

Добавлено через 18 минут 44 секунды
Я почему задумалась Лао Цзы ли это: как-то не очень на него похоже. В моем понимании явно присутствуют какие-то манипуляции с сознанием, причем масс, это ближе каким-нибудь грязным политиканам)) Хотя я не отрицаю, что это можно рассматривать как военную хитрость, а китайцы в этом мастера. Но, например, когда знакомилась с 36 стратагемами, то всегда оставалось впечатление высочайшего мастерства и даже искусства. здесь же более грубый почерк, я бы сказала

offline