Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Анонимус
анонимный
Аватар для Анонимус
Сообщения: 3,783
Регистрация: 23.03.2011
Откуда: МММ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 19 ноября 2011, 17:04
  #1556 (ПС)
-Цитата от Пустота Посмотреть сообщение
-Цитата от Анонимус Посмотреть сообщение
-Цитата от Я-Есмь Посмотреть сообщение

не, всё же она изначально исходит из памяти, (а это прошлое) подпитывается настоящим и затем предпринимаются действия для благополучного будущего. ... ну да ладно.
Ну тут подумать нужно... Если напишу хрошее эссе на эту тему то смогу в МГУ поступить так что хочу постараться. Боюсь что это будет очень нелегко
-Цитата от Анонимус Посмотреть сообщение
-Цитата от Sein Vinsen Посмотреть сообщение

Эмм.. а ты уверен, что это Лао Цзы? Если погуглить, например, то выясняется, что это Джордж Оруэлл Я думаю, почитай его роман 1984, может лучше поймешь высказывание
http://lib.ru/ORWELL/r1984.txt_with-big-pictures.html

Лично я понимаю так: историю в общем-то написали победители. Никто ведь не учитывает точку зрения проигравших в войне? значит, если ты победитель в настоящем, то можешь в каком угодно свете преподнести прошлое, чтобы, например, расположить к себе народ и подчинить его, а значит, чтобы и управлять будущим.
Ну в книге, я так поняла, речь о партии и идеологии. Так-то эта фраза хорошо вписывается в такую концепцию. Так что можешь развернуть тему касательно Советского Союза и революции.
Короче, мой тебе совет: прочти книгу может что и надумаешь

Добавлено через 18 минут 44 секунды
Я почему задумалась Лао Цзы ли это: как-то не очень на него похоже. В моем понимании явно присутствуют какие-то манипуляции с сознанием, причем масс, это ближе каким-нибудь грязным политиканам)) Хотя я не отрицаю, что это можно рассматривать как военную хитрость, а китайцы в этом мастера. Но, например, когда знакомилась с 36 стратагемами, то всегда оставалось впечатление высочайшего мастерства и даже искусства. здесь же более грубый почерк, я бы сказала
Я когда получил тему тоже сразу загуглил и наткнулся не на Лао Цзы, но вот почему автор в задании указан именно такй?
Да это в общем не так и важно, спасибо за мнение

У меня два месяца на эссе. Думаю книгу прочитать стоит


-Цитата от Анонимус Посмотреть сообщение
Хочу посоветоваться. Буду писать работу на тему: "Кто управляет прошлым, тот управляет будущим, кто управляет настоящим тот управляет прошлым" Лао Цзы.

Как лучше тему раскрыть?

Думаю, что можешь в другом направлении тему раскрыть. К примеру про прошлое, описать его как склад воспоминаний и, что каждый привык полагаться на эти воспоминания о прошлом. И это важно, говорят, что лишь позабыв о прошлом человек становится свободным, но тут забыто несколько аспектов. Возьмём к примеру ребёнка, который только начинает познавать мир. Ребёнок, в первые увидевший разбившееся яицо, с интересом будет разглядывать вытекающий желток, но он не знает, что если разобьется ещё одно яицо, оттуда тоже потечёт желток. И так постепенно ребёнок начинает осознавать, что одинаковые объекты тождественны и обладают тождественными признаками. Это всё к тому, что на пример, мне известно, что стул на котором я сижу, выдерживает мой вес, ведь раньше он всегда выдерживал и я спокойно могу на нём сидеть. Польза от прошлого опыта позволяет мне ставить ноги на пол, не беспокоясь, выдержит ли меня пол и т.д. Но представь, если я не смогу положиться на своё прошлое, что станет с моим миром ? На сколько безопасно мне покажется сидеть на стуле ? Ходить по полу и т.д ? Польза от прошлого в сохранение информации, которая приносит пользу. Я написал только о хорошем, но есть и достаточно плохого от прошлого. Но, если представить такого человека без прошлого, то ... в общем выводы можно самим сделать. Прошлое может как созидать, там и выполнять деструктивные функции. Например, одно из главных, когда кто-нибудь говорит себе " Я не могу это сделать, ведь раньше у меня это не получалось ". Такой человек устраняет возможность попытки , так как не имеет сведений о положительном опыте. Или ещё похожее " Я не могу это сделать, ведь раньше я этого никогда не делал " , ну и т.д. В общем убеждения вроде этих порождаются тоже прошлым. Нужно выбирать чему уделять внимание, а что просто не замечать. Быть некой пустотой, чтобы тебя не могли зацепить деструктивные вещи. Вот как бы в кратце о чём можно написать, конечно не только о прошлом, но и о будущем и настоящем, что-то вроде такого. Я считаю это будет интересно не только тебе, но и тем, кто будет рассматривать твои работы. Если тема же конечно подходит.
Вот это я понимаю ответ, спасибо, бро

offline