Показать сообщение отдельно
5АН
5аян
Аватар для 5АН
Сообщения: 5,455
Регистрация: 07.12.2005
Откуда: из-под спуда
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 января 2012, 11:39
Домашняя страница MySpace
  #329 (ПС)
-Цитата от keybeatz Посмотреть сообщение
-Цитата от 5АН Посмотреть сообщение
-Цитата от keybeatz Посмотреть сообщение
товарищи, где почитать про расположение мониторов\колонок?
может сам кто, что интересного раскажет
погляди вот это http://www.lynda.com/home/Player.aspx?lpk4=93192&playChapter=False

и это https://www.hip-hop.ru/forum/post1074883957-n34/
с английским проблема будет, но благодарю за внимание, погляжу

перевод транскрипта первого видео:

Оптимизация условий мониторинга

Правильное расположение мониторов в помещении важно так же как и звук, который они издают. Точка, которая обеспечивает наилучшие акустические характеристики почти всегда находится на продольной оси помещения. В этом случае гораздо проще избежать проблемы отражений, которые искажают его частотные характеристики.

Иными словами, мониторы должны быть направлены вдоль помещения. Частотные характеристики помещения это то, как оно откликается на высокие, средние и низкие частоты. В идеале эти спектры должны находиться в баллансе, когда ни один из них ни усилен ни ослаблен.

Не вдаваясь в сложные технические материи можно сказать, что любое помещение подвержено усилению частот в точке 50%, на половине расстояния между его противоположными концами, и их ослаблению в точках 25% и 75%. Это значит, что если ваша точка мониторинга расположена как раз посередине помещения, определённая частота будет особенно громкой, в то время как в точках 25 и 75% она может быть практически неслышимой.

Например, в стандартной комнате длиной 3,7 м стоячая волна будет генерироваться на частоте 47 Гц, что вычисляется на основании скорости звука 331 м/с, то есть 331 : (3,7 х 2). Это значит что волна на частоте 47 Гц будет в комнате отражаться симметрично. (вычисления не совсем точные потому что в тексте используются величины в футах-прим.пер)

Если вы поместите мониторы на точке ровно посередине помещения, то есть 50%, частота 47 Гц будет усилена и будет звучать слишком громко. Если вы поместите мониторы в точке четверти длины помещения, 25% или 75%, частота 47 Гц будет нивелирована.

Поэтому рекомендуется помещать мониторы и самому располагаться для мониторинга в районе между точками 25, 50 и 75 %, например в точках 27, 38 или 45 %.

Многие дизайнеры акустики считают, что точка 38% - идеальное место для мониторинга. Но она может и не оказаться наилучшим местом для мониторов в вашем конкретном помещении, поэтому вы должны настроиться поэкспериментировать с размещением мониторов на несолько дюймов ближе или дальше.

Столько факторов помещения влияют на результат, что даже наилучшие дизайнеры с наилучшим оборудованием не могут точно спрогнозировать оптимальное место. Поэтому многим приходится тратить целую неделю только на корректировку расположения мониторов и точки мониторинга. Не удивляйтесь если для достижения результата вам потребуются некоторое время и эксперименты.

Бобби Овсински


Последний раз редактировалось 5АН, 12 января 2012 в 11:52.
offline