Показать сообщение отдельно
eleftheria
Сионский русофоб
Аватар для eleftheria
Сообщения: 14,380
Регистрация: 10.08.2007
Откуда: State department
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 февраля 2012, 00:45
ВКонтакте
  #3762 (ПС)
Papillon.
не любитель я писать модные рецензии с избытком хвалебных отзывом, но после просмотра "Мотылька" ураган эмоций бушует внутри и я не в силах его усмирить.
несмотря на немалую продолжительность в 2,5 часа, кинолента пролетает на одном дыхании. этот фильм повествует нам о приключениях некого заключенного, которого обвинили в убийстве, которое, по его словам, он не совершал и лишили свободы сроком на... до конца жизни - вот, кстати, первая схожесть с "Побегом из Шоушенка", о котором я ещё напишу несколько слов. центральной темой киноленты является Свобода. точнее, не сама Свобода, а стремление к ней. а о чём же ещё думать, когда вас отправили отбывать заключение на Французскую Гвиану. должен заметить, что это далеко не тот санаторий из "Пиш". и попав на остров, ГГ всеми правдами и неправдами пытается сбросить оковы и вздохнуть на полную грудь попивая вино в одном из баров Франции. но это не так-то просто. чтобы сбежать нужна железная воля, верный друг, лодка и немного везения, но даже при наличии всего этого, ваши шансы стремятся к нулю. но разве Анри Шарьера это тревожит? взглянув на один только крпуный план ГГ мы увидим всё, что написано в его глазах. этого будет достаточно. хвала оператору, который запечатлел это выражение лица. я его не скоро забуду.
отдельно хотел бы отметить актёрскую игру. дует Маккуин Хофман если я скажу сыграл отлично - я ничего не скажу. во время просмотра сложилось впечатление, что это не фильм, а отрывок времени реальных людей снятый на скрытую камеру. кроме того, хладнокровный Маккуин и простофиля Хофман прекрасно дополняли друг-друга и, на мой взгляд, их дует один из лучших, что я видел в кинематографе. разве что только Ньюман и Редфорд лучше сыграли в двух их совместных работах, но об этом как-то в другой раз.
после просмотра этого фильма, я уже не могу смотреть серъезно на "ПиШ". теперь "ПиШ" выглядит как пафосный, хорошо разрекламированный посредственный фильм. трагедия и пребывание Энди Дюффрейна в тюрьме просто смешны в сравнении с отбыванием срока Анри Шарьера.

10/10.

"Hey, you bastards, I'm still here!"(с)

offline