Показать сообщение отдельно
коуч
Аватар для коуч
Сообщения: 31,437
Регистрация: 19.08.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 14 апреля 2012, 20:19
  #357 (ПС)
Ну, вот и всё, покончил я с трилогией Крёстный отец, не стал дожидаться до завтра.
С каждым разом, что характерно, смотрится всё легче, отвыкаю от хаусоформата.
Заключительная часть вполне хороша, не разделяю всеобщих плевков в её сторону. Третий "отец" практически один в один второй, разве что без ретроспективы жизни Вито Корлеоне.
Забавно то, что примерно по одной схеме все три фильма:
начало - какое-либо семейное празднование;
во время празднования к Дону кто-то приходит с серьёзным разговором о "проблеме";
затем твёрдый отказ Дона кому-либо в чём-либо;
обида кого-либо на что-либо и месть;
предательство Дона кем-либо из близких;
ну и концовка - яростное истребление поголовно всех "провинившихся".

Не знаю, смотрел все три почти подряд, как можно заметить и все три примерно на одном добротном для меня уровне.
Сцена с дверью в конце первой, да, тоже очень понравилась. Но цепляться так за неё не надо, мне кажется, во всех трёх можно найти минусы, равно как и гениальные составляющие.
Навроде вот аллюзии в третьей, "Никогда и никому не показывай, что ты думаешь" так говорил Вито своему сыну Сонни, так говорит в его возрасте Майкл уже сыну Сонни, казалось бы, мелкий фрагмент, который бы мог остаться незамеченным, но до чего сильно.

Единственное, пожалуй, что бесит в третьей части саги, так это беспонтовый ёжик Аль Пачино (видимо, для того чтобы казаться выше). Ну и ещё, то ли я невнимательный, то ли персонажи некоторые бесследно пропадают, так случилось с Питером Клеменца после первой части и консильери Томом Хэгеном после второй.

София Коппола, да, сочная довольно, по крайней мере девчонкой была... взгляд блядский, губы пухленькие..
сейчас пострашнее, конечно, и нос итальянский с годами только вытянулся.
Вообще, мне все эти макаронники наших армян напоминают и традициями и манерой речи и внешностью.

Так вот что я хочу сказать, не пожалел, что таки добрался я до саги. В общей сложности порядка девяти часов... но называть это прям классикой не стал бы. Просто хорошие, по-настоящему крепкие фильмы. Хотя, если рассматривать в качестве "классики" то, на что можно и нужно ровняться, то здесь не поспоришь, невооруженным взглядом заметно, как перекопировали и перецитировали тащемта вдоль и поперёк.

offline