Тема: Буддизм
Показать сообщение отдельно
Le Taon
Vedu6'iq Heppieved
Аватар для Le Taon
Сообщения: 8,385
Регистрация: 02.01.2012
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 апреля 2012, 13:08
  #370 (ПС)
-Цитата от Quni-luni Посмотреть сообщение
ребят мне эта тема очень интересна, думаю я много больше прочитал книг чем вы все вместе взятые, поэтому ставьте свой возраст с постом. это очень важно. особенно в этой теме
А фотографию вложением и размер письки нужно указывать, это тоже важно мне кажется очень, ты же книг прочитал больше нас всех вместе взятых?

Добавлено через 8 минут 41 секунду
-Цитата от 'O N I Посмотреть сообщение
-
Что значит отстойный образ жизни?
Для меня это значит потакать своим желаниям. К примеру перед компом сидеть днями.
А также наносить вред окружающим быть агрессивным.

Есть практика высшего медитативного сосредоточения, высшей мудрости, и высшей нравственности. Из книжки Буддизм Тибета Далай Ламы.
Показать скрытый текст

Практика высшей нравственности
Хотя практика нравственности имеет много форм, но в основе их всех лежит этика воздержания от десяти недобродетелей. Из десяти недобродетелей три относятся к действиям тела, четыре — к действиям речи, и три — к действиям ума.

Три физические недобродетели суть:

1. Лишение жизни живого существа: от убийства насекомого до убийства человека.
2. Воровство: завладеть имуществом другого без его согласия, независимо от ценности этого имущества или от того, было ли действие совершено самолично или через чье-либо посредство.
3. Сексуальный проступок: разврат.

Четыре недобродетели речи:
4. Ложь: обманывать других словами или действиями.
5. Злословие: вносить распри или раздоры, побуждая тех, кто был в согласии, ссориться, или тех, кто был в ссоре, зайти в ней еще дальше.
6. Грубость: оскорблять других.
7. Пустословие: вести разговоры о глупостях под влиянием желаний и прочих [скверн].

Три недобродетели ума:
8. Зависть: думать — "вот было бы это моим", желать что-либо, принадлежащее другому.
9. Злонамеренность: желание причинить вред другим, большой или малый.
10. Ложные взгляды: представлять несуществующим нечто существующее, как например перерождение, причинно-следственную связь или Три Драгоценности.

Противоположность этих десяти недобродетелей — десять добродетелей; следование им называется практикой нравственности.
А юмор считается недобродетелью?

offline
Ответить с цитированием