Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 июля 2012, 18:29
  #2973 (ПС)
-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
Что есть Божественная красота, и относительно чего измеряется идеал красоты?
Божественная красота, как понимаю ее я, это некоторое соотношение чисел, математическое в первую очередь (Платон называл Бога великим геометром), разумное соотношение, т.е. не просто эстетически красивое, но и вместе с тем функциональное, едино возможное для функционирования, развития живого существа. Последовательность Фибоначчи, например. И поэтому растения или животные, любое из которых выражает грань прекрасного, не просто красивы, но и живы, благополучно существуют.

Поэтому красота - это выражение жизни, живого духа, опять же вечности, но не просто, а вечности жизни. И жизнь достигается торжеством формы над материей. Сумма всех (красивых) форм и дает содержание - жизнь.

Любое уродство в природе нежизнеспособно. От скрещивания некоторых видов животных, например, может быть потомство, какой-то мутант, но он не будет иметь репродуктивной функции.

Математически можно выразить любую красоту - музыки, архитектуры, даже стиха, учитывая его смысловую нагрузку. И я думаю, что некоторые общие черты красивого произведения могут быть найдены даже в разных сферах искусства.

Хотя, это и не значит, скорее всего, что компьютер может клепать произведения искусства, зная эти соотношения. Любое сложное произведение можно разложить на элементарные соотношения, но зная только эти элементарные соотношения, нельзя сделать что-то сложное, для этого нужно творческое воображение, выход за уже известное представление красоты, т.е. сторону красоты, не нарушая в то же время ее внутреннего канона.

Так же, как безграничен хаос, небытие, так и, я думаю, безгранично и бытие - разумное, красивое бытие. И творить новое можно без конца.

-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
Является ли Шар, Сфера идеалом красоты ?
это самая примитивная, элементарная фигура. Как она может быть идеалом красоты? Идеалом не может быть какая-то фигура вообще. Есть принцип и он может быть распространен бесконечно.

В природе венец творения - человек. Но только потому, что в нем более сложно, чем в других живых существах, выражен принцип прекрасного=разумного.

Но сам человек - это не конец, завершение красоты. У него есть сила и, скажем прямо, желание, творить уже свою красоту и обогащать окружающих ей, отдавать им. И только отдавая другим результат своей работы, человек чувствует содержательность своей жизни.

-Цитата от ДЫНЯ Посмотреть сообщение
Но может ли он сделать предмет? Или только получить уже имеющийся?
Башня Татлина - это новое или уже имеющиеся на момент ее проектирования?


Последний раз редактировалось HARDMC, 1 июля 2012 в 18:46.
offline