Тема: Буддизм
Показать сообщение отдельно
ДЫНЯ
в Бане
Сообщения: 9,986
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Тайланд
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 3 сентября 2012, 17:23
  #1073 (ПС)
-Цитата от ^RG^ Посмотреть сообщение
ну на сколько я понял, ты утверждаешь что чем больше знаний приобретает человек, тем сложнее жить ему приходится.
а вот я спросил, в какую категорию людей относишь ты себя, и трудно ли тебе приходиться жить, ведь судя по предыдущим постам, ты не глупый.
Когда ты на вершине самой высокой горы, тебе видно всё воокруг, но посещал ли ты эти места?

Другими словами, представь что мы разлили разноцветных красок на черный лист, этих красок не видно на нём, и чтобы их увидеть, мы должны приложить к нему абсолютно белый, чистый лисл бумаги, который проявит на себе разлитые краски и мы их увидим.
Так же и с умом.
Когда он чист, когда он не знает ничего, то тогда достаточно прислонить его к феномену чтобы увидеть его насквозь, ибо незнающий чистый ум очень тонкий и восприимцивый, он чётко видит все нюансы, и просто проявляет их.

Когда задают вопрос, чистый ум не знает на него ответа, он просто прислоняется к нему, как чистый лист, проявляя все оттенки.

В Тайланде принято говорить что Будда, это "Тот кто знает", но по факту его качество знания заключается в его истоте от знаний. Как сказал Сократ, когда ему задали аналогичный вопрос он ответил :
Единственное что я знаю, это то что я незнаю ничего (ъ) Сократ

Но до тех пор, пока вы не будите практиковать освобождение и отчищение своего ума, это будет медвежья услуга с моей стороны.
Как если бы кто то кто был бы раздавлен своей сумкой наполненной песком, просил бы другого, без сумки принести ему алмазов, чтобы наполнить ещё больше свою сумку и быть ещё более раздавленным ругая того что приносит и в том что алмазы не помогают...
И лишь мудрый, тот кто желает освободиться от оков использует эти алмазы не для того чтобы наполнить сумку, но для того чтобы разрезать острым его краями ремни так сильно сжимающие плечи, для того чтобы продырявит сумку, чтобы из ней всё высыпалось...

Поэтому вам кажется это тяжелым, и вы спрашиваете как я нашу столько алмазов, но я их не нашу с собой, я их подбираю с пола и даю вам, а могу я это делать исключительно потому что на мне нет сумки.

Добавлено через 7 минут 17 секунд
-Цитата от Le Taon Посмотреть сообщение
Ну а как насчет того, чтобы разьебашить нахуй нашу планету, наверняка, чтобы все погибли, а самому в это время улететь в космос, стать буддой и спасти всех?
Знаешь кто такие Асуры?

Это воинственные полу-боги, у них благое намерение но не-благое действие. Допустим мусульмане-террористы это типичный пример поведения Асуров, убивают во имя Святого. Это твоя логика. Если ты хочешь взарвать планету - делай это, но ты ни на сантиметр ни приблизишся к освобождению от оков, наоборот, закуёшь себя на веки.

offline
Ответить с цитированием