Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 ноября 2012, 00:22
  #3361 (ПС)
-Цитата от LeBron23NY Посмотреть сообщение
-Цитата от cosmostarovskij Посмотреть сообщение
какую книженцию по философии посоветуете?
Паскаль "Мысли"
я, кстати, здесь эту книгу цитировал когда-то, но так и не дошел до нее пока. судя по предварительному просмотру, у него интересные мысли о Боге и человеке.

Добавлено через 21 минуту 15 секунд
-Цитата от AirMisha Посмотреть сообщение
То есть к примеру у нас не принято пиздить своего отца, а в некоторых народах это в порядке вещей и еще очень много подобных примеров. То есть нравственность субъективна получается, и не может быть одной единой величиной для всех людей. У кого то хорошо считается то, что у меня считается за плохое.
шиворот навыворот ты все сказал. То, что есть какие-то народы, менее чувствительны к боли, и в частности душевной боли другого человека, не отменяет саму это боль, причиняемую кому-то.

Если ты кому-то сделал больно физически или оскорбил на словах, но общество тебя не порицает, это не значит, что у общества своя нравственность. Это просто значит, что у такого общества нет нравственности вообще, нравственных начал, которые исходят из человеческой души. Только душа, ее переживания и ее ощущения есть единственный источник нравственности.

И если ты сделал какой-то душе больно - это безнравственно. Общество может это одобрить, весь мир может быть за тебя, но тот человек, которому ты сделал больно, свои чувства изменить не может. И именно то, что исходит из души человека, как реакция на внешнее действия другого человека, - есть критерий нравственности или безнравственности.

Приведенный тобой пример, что где-то может считаться нормальным бить своего отца (не знаю, если честно, где такое может быть), никак не отменяет тот факт, что отцу от этого явно на душе очень плохо после. И так будет любому отцу, человеческая душа у всех устроена одинаково, никому не приятно, когда его обижают, поэтому никакой субъективной нравственности быть не может. Она обьективируется через одинаковую реакцию всех людских душ, когда их угнетают. А разные общества могут быть ближе или дальше к сочувствию к личности, но все они на одном пути к признанию ценности души каждого человека. Поэтому нравственность только одна и она объективна.


Последний раз редактировалось HARDMC, 16 ноября 2012 в 00:44.
offline