Показать сообщение отдельно
RapperX
Не пишите СПАСИБО
Аватар для RapperX
Сообщения: 27,144
Регистрация: 24.10.2000
Откуда: 495
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 декабря 2012, 00:17
ВКонтакте Live Journal
  #2784 (ПС)
-Цитата от Бойкий™ Посмотреть сообщение
-Цитата от RapperX Посмотреть сообщение
-Цитата от Бойкий™ Посмотреть сообщение
Немного не в тему, но нужна помощь посоны!

Попал консультантом в один магаз хороший в нашем городе, специализируется на компьютерной технике. Знания у меня поверхностные к сожалению. Через пару дней выхожу на первый рабочий день, нужно почитать углубленную инфу про компы, какие процессоры есть и тп.

Может подскажите, что важно подзубрить - мониторы, материнка, оператива, проц, видюха. Думаю насчет этого почитать, но может еще есть какие либо важные нюансы ? Не охота ударить в грязь лицом, там как место действительно хорошее..
заранее огромная благодарочка ребята
Меня бы в президенты избрали - что подучить за вечер?

Мониторы почти все на TN-матрицах. Тут играет роль только цена, бантики типа кард-ридера и юсб-хаба и динамики. Звук обычно дерьмовый. Иные типы матриц встречаются редко. И, по-моему, сейчас только IPS попадаются, а от xVA производители пока отошли.

По матерям ориентируйся на чипсеты. Загугли сравнительные статьи. Для использования ссд-накопителей лучше чипсеты от х67 и выше (в общем выходившие последние пару лет) и никакой Вин ХР.

Процессоры сейчас для дома имеет смысл брать только Intel i3-5-7 2-го и 3-го поколения. Если собирают новый комп, то 3-е поколение, если апгрейд то смысла слезать со 2-го - нет.
Процы AMD только для фанатов и экономящих три копейки.
Для организаций вариантов больше и всё сильно от всего зависит, если организация большая.
Выучи актуальные сокеты.

По производительности процов и видюх вот пара сводных таблиц:
процы
видюхи

харды
ссд

мощным видюхам, мощный проц, но для большинства i5 хватит

Видюхи по цена\производительность для дома и игр лучше Радеоны, но оптимизация под Нвидия лучше поддерживается разработчиками графического, моделирующего и прочего софта с кучей математики. Надо смотреть какой популярный профессиональный софт поддерживает gpgpu.

И помни, что лучше всего стыкуется и оптимальнее работает железо из одного временного интервала. Например на двухлетних матерях многие свежие видюхи не во всей красе развернутся.

По корпусам: помимо внешности большие-маленькие, дырявые-закрытые. Надо смотреть насколько горячее железо в него пихаешь и какую вентиляцию он предоставляет.

Блоки питания по маркам и степени их статуса. Там же и цена отражается. Статусные - хорошие, но бывает и там брак. А также непременно проверить наличие в БП всех необходимых разъёмов для запитываемого железа и достаточной мощности. Для большинства игровых компов с одной видеокартой хватит блока выдающего 500 ватт.

Также БП бывают модульные, то есть нужные шлейфы не сразу торчат из него, а подсоединяются в разъёмы на корпусе блока.

Вопросы?
Спасибо за информацию, много от чего оттолкнулся в своих поисках.
Правда готовился я не пару дней, а сейчас на ночь глядя - время уже второй час, а я сижу читаю. В принципе инфы нахватался, для первого дня вполне пойдет. Вот только пару вопросов есть: более подробно про чипсет на матерях. От него зависет только какой проц встанет ? Видюху выбирать не только по видео памяти - надо еще и на частоту граф. проца смотреть ? Как понял DDR5 сейчас самая пиздатая и современная. Топовые видео карты на ней. Про неё ничего рассказывать не надо, там в принципе отличия от предыдущих не охота запоминать - нахуй они нужны покупателю ?
Про отличия ссд от хардов и матрицы моников почитал!
не хотел бы я к такому консультанту попасть.

процессор зависит от сокета. чипсет - это функциональная обвязка. от него зависит поддержка sata, usb, прочих внешних и внутренних интерфейсов. поддержит ли матплата sata 3 или usb 3, или нет. поддерживает ли использование функции trim для автоматического обслуживания ssd и т.п.

offline