Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Унылый Кот
Собачий Сёгун
Аватар для Унылый Кот
Сообщения: 13,974
Регистрация: 12.09.2008
Откуда: Leipzig
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 декабря 2012, 16:53
  #3382 (ПС)
Могу посоветовать вам прочесть этого Герра http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%86%D0...0%B0%D1%81 он нейролог и философ. В частности Эго тунель.
Книга хоть и преднозначена для широких масс, в ней есть чистая фиилософия (без научных доказательств), не очень понятно написана (автор не особо хороший литератор), так же многовато написано о этике о прочей безполезной хурмы. НО есть очень неплохие описания действия личности человека, тоесть старый добрый вопрос "кто я?", но не пустая философская писанина а теория подкрпеленная фактами неврологических экспериментов. Описание того как мозг человека формирует субьективное восприятие, как человеческая личность было создана во время эволюции анатомической, культурной и социальной. Включены в теорию так же, сны, котролируемые сны, шизофрения, медитация...
Написано и немного о ИИ, биороботах, компьютеро-нейроновых-соядинениях итд. но об этом написано обще, не вдаваясь глубоко в науку. Скажем так, с философским подходом.
Если кому-то интересно то суть сводится к тому, что человеческая сущность это прозрачная модель. Мозг создает посредствам сигналов глаз, ушей итд. рефлексию в мозге, так сказать строит модель. Личность же человека, смотрит так сказать через модель. Он видит не то что например цвет розы это модель мозга, которю он делает из волн света отражаемых цветком, мозг воспринимает это за непосрдественную реальность.
Так же есть о движении телом, о том как мозг проигрывает движение конечностью в мозге, ощущает тело, двигае непосредственно телом... и такой вот эксперементик в видео (это не его эксперимент)
Но там достаточно сложно, читайте сами. Либо если не можете в ангельский или немецкий, но вам интересно я могу попытаться перевести в скорощенной форме - но я не переводчик, не писатель, не философ и не невролог, так что результат ясен зарание.
http://www.youtube.com/watch?v=TCQbygjG0RU

offline