Показать сообщение отдельно
Инженер Полигнойс
активный пользователь
Аватар для Инженер Полигнойс
Сообщения: 4,212
Регистрация: 19.08.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 января 2013, 06:23
LastFm
  #1505 (ПС)
Все-таки поглядел "День Идиотов". Очень злой фильм. Вот когда Ходоровски смотришь, все его извращения ну максимум усмешку вызывают, а тут меня пару раз передернуло даже, особенно когда бедной женщине нассали на голову. Ну да хуй с ним.
Перед нами предстает помешаннонепомешанная девочка с длинными волосами и навязчивым мотивом в голове. Экзистенциальные порывы "ЯДОЛЖНАДЫШАТЬ" и "ЯНЕДОЛЖНАМЕЧТАТЬ" расступаются перед "ОНПОСМОТРЕЛНАМЕНЯ". Напомнило что-то из Белого, по типу "он должен был понять что-то. Понять во что бы то ни стало или разорваться". На каркас психического расстройства насаживается тушка за тушкой, прогнившие и законсервированные, атрибуты реальности. Материализовавшаяся в итоге подреальность не сказать чтобы впечатляет, но так, довольно интересно смотреть. Сознание же, поглощая ситуацию за ситуацией, деформируется к заполненной пустоте.И тут грузный рваный ритм мерзкого женского крика уже заполняет твое мыслительное пространство.
Дальше, собственно, психушка. Героиня, в попытке обретения покалеченной нормальности, рвется туда сама. Грани безумия-адекватности стираются окончательно, потому что Кароль(имя) не способна воспринять и поглотить происходящее, даже через призму своего сумасшествия. В итоге мы получаем СТРАДАНИЕ НАИЗНАНКУ, мать думает, что убила своего ребенка, хотя он жив. И так далее.
Вставки с игрой на ксилофоне и мотивы антипсихиатрии, кстати, напомнили Шванкемаеровское "Безумие".
Как и в любом достойном фильме про крезушку, примитивные предметы мутируют в образы-понятия, топорные диалоги полны загадочности, а сознание героя все ширится и ширится. Тут выясняется, что нормальность ненормальности ведет Кароль от сумасшествия к имитации оного, опустошая последнее смыслообразующее озерцо. Вместе с этим развивает Шёрер и другую линию - выход за рамки объекта искусства, причем выход бескомпромиссный. Реплика "Дайте им доиграть" вроде бы и вплетена в сюжетную канву, но как-то ненавязчиво выводит за рамки фильма, создавая еще один круг безумия.
В итоге безумие героини - безумие психушки - безумие реальности(врачей, сестер и тд) - безумие автора. А если вспомнить, что психушка-то женская, то спираль идиотизма приобретает еще один виток.
Понятно, что здесь неизбежен космологический переход. Потрепанную вещь выворачивают наизнанку, потом обратно, потом еще раз, дальше разрезают на куски, сшивают в неправильном порядке и, наконец, надувают из нее сферу. Вот он, серо-голубой шарик. На руинах гностического бога режиссер восславляет гностического бога. Это садомазохистское отношение, походу, свойственно всей поэтике немца. Еще один переход - от вечной жены к вечной афелии, какая-то смерть смерти в постоянной загадке и общей понятности и так далее.
Последние минут двадцать фильма - жесткое месиво из лиц, образов, мыслей. Там где Линч упирается в догматические стены, не рискуя идти вперед, Шёреру просто похуй, он расшибает о них лоб, и только хруст костей по ксилофону, тра-та-та. Отрицание вырывается в "ЯНЕМЕЧТАЮ" и "ЯНЕДОЛЖНАДЫШАТЬ", крах чего-то общепонятного приводит к смерти одной из личин личины - героини героини. Обстриженные волосы и то не могут полностью разорвать связи, переводя их из одной категории в другую, но все из пустого в порожнее.
Подает голос и автор, разнося свои декорации, вырываясь из тесного двухчасового зрелища, вырываясь из искусства вообще. Там, правда, еще одна стена, и дверь закрыта. Но это тоже декорация. И тут, вознесясь, резко низводит все до "истории одного безумия". Просто страх человека, просто жизнь - говно. Никакого тебе чистилища, примитивизм и отвратительность простоты.
Все проще. И идиотом оказываешься ты - что повелся на метафизические насмешки. Остаются ровно два героя - ты и девочка эта. И оба идиоты. Вот такой вот день идиотов.
Собственно, ахуенный режиссер, как я понял, жалко, что мало фильмов в общем доступе у этого господина.


Последний раз редактировалось Инженер Полигнойс, 6 января 2013 в 06:51.
offline