Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 28 января 2013, 19:11
  #3649 (ПС)
-Цитата от Унылый Кот Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Унылый Кот Посмотреть сообщение
Человек состоит из материи которая существует с начала вселенной.
мантры свои практикуешь опять?
-Цитата от Унылый Кот Посмотреть сообщение
обоснуй в чем самолюбие эволюции?
все очень просто. Наличие Бога подразумевает высшую по сравнению с человеком сложность бытия, что как-бы бросает тень вторичности на человека, вызывает в нем недовольство: "как так меня создали? никто меня не создавал, я сам зародился из первичного бульона, не хочу никому подчинятся, Бога нет, ничего нет, делаю, что хочу". Очень напоминает капризного ребенка. Хотя по сути никакой вторичности нет, есть "образ и подобие Творца", и даже в Новом Завете написано, что люди должны стать "детьми" Божьими" в противовес "рабам Божьим" Старого Завета.

Знаешь, в чем суть обрезания? "Обрезанное" должно быть сердце - это значит усмиренное сердце, эго человека, гордыня, словосочетание "обрезанное сердце" часто встречается в Библии. Поэтому обрезание у иудеев - это только символ, который не обязателен христианам. Главное - усмирить свое эго перед Богом.

А эволюция - это только одна из теорий, чтобы научно обосновать "отсутствие Бога" и ненужность никому подчинять свое эго. На самолюбие масс это очень сильно влияет.

Добавлено через 1 минуту
-Цитата от la furia roja Посмотреть сообщение

загуглил бы хоть для начала чем эволюция от абиогенеза отличается.
"Абиогенез - возникновения живого из неживого в процессе эволюции." Это, безусловно, кардинально все меняет.
Я раскажу тебе страшную тайну - Библию придумали люди, а Исус (если он и существовал) был человеком.
И это не "моя философия" это исторические факты.
ПС люди которые придумали бога не могли смирится что они просто апгрейд обезьянок, это было слишком примитивно. Они придумали величественных существ, сакральные смыслы и прировняли себя к ним. Тем самым возвысив себя и давши себе большее значение чем они имеют в реальности.
тут дело в том, что любое "аристократическое происхождение" - это обязанность держать марку, а происхождение от обезьяны ни к чему не обязывает, это свобода от любых обязанностей, а такая свобода "от" очень привлекательна для масс. Массы любят только права и не любят обязанности. Поэтому теория эволюции говорит: "Бога нет, делайте, что хотите, вы сами себе хозяева, сейчас выше человека ничего нет" и массы очень обрадовались этому - утруждаться не нужно.

А то, что в первобытное время кто-то себе что-то придумал - это не для того, чтобы приравнять себя к ним, а чтобы обьяснить явления природы. Первобытное слово "бог" было тождественно слову "демон", это все были "злые боги", которые стоят за этими явлениями природы. Поэтому ничего общего у язычества с "приравнением себя к богам" не было. Только иудаизм, а потом христианство, и потом ислам задекларировали одного Бога, доброго к тому же, который еще и по своему образу человека создал. Можно попробовать такую религию как-то вывести диалектически из религий языческих, но они совсем разные. С чего бы вдруг верования в один момент поменялись в противоположную сторону?

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
-Цитата от la furia roja Посмотреть сообщение
ты даже гуглом пользоваться не умеешь

мне вот просто интересно, что движет человеком в споре, если он с предметом вообще, судя по фактологическим ошибкам, даже в википедии не удосужился ознакомиться.
дружище, давай по сути вопроса.

другое определение: абиогенез - теория возникновения живых существ из веществ неорганической природы.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

В чем суть претензии? желательно по сути, а не "ох" и "ах". тут экзальтации не катят как аргумент.

offline