Показать сообщение отдельно
Great Player
Rebirth
Аватар для Great Player
Сообщения: 2,364
Регистрация: 11.09.2007
Откуда: Челябинск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 января 2013, 09:12
  #77 (ПС)
Для автора гугл закрыли? В инете очень много материалов на эту тему, особенно позабавило "чем отличается чтение от просмотра сериала или фильма".

-
Чтение книг способствует не только развитию интеллекта, но психическому и физическому здоровью, и полезно почти так же, как и спорт. Об этом заявил профессор Оксфордского университета Джон Стейн, сообщает MedikForum.По его словам, чтение нельзя отнести к "пассивному времяпрепровождению". Когда человек читает, начинает действовать механизм воображения, который воздействует на организм.
"Во время чтения вы упражняете весь мозг, - считает ученый. - Когда мы погружаемся в книгу, то делаем нечто большее, чем просто следим за сюжетом. Воображая, как с героями происходит нечто хорошее, мы как бы на мысленном уровне проделываем все то же самое с самими собой".Это было доказано при помощи МРТ-сканирования. Выяснилось, что если, например, человек читает описания природы, звуков или запахов, то в этот момент у него в голове активизируются участки мозга, которые были бы задействованы в реальности, как если бы он видел и чувствовал все в действительности.

offline
Ответить с цитированием