Показать сообщение отдельно
Sky NK
Under Yeah
Аватар для Sky NK
Сообщения: 2,479
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Татарстан
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 11 февраля 2013, 11:56
ВКонтакте
  #250 (ПС)
Ранее было недосуг, но теперь-таки дорвавшись до хип-хоп.ру, выслушав несколько раз оба релиза, взвесив все плюсы и минусы я готов вынести свой личный вердикт сим творениям, подвести итоги, занеся все вышеперечисленное в одну рецензию, которую, я надеюсь, читать будет не только долго, но еще и интересно, и, я надеюсь, исходя из этой информации исполнитель под псевдонимом "Гарри Топор" вкупе с его альтер эго "Mr. Makintosh" вынесет что-нибудь для себя, ну а я в свою очередь постараюсь написать все предельно доступно и незамысловато. Данную информацию будет считать этаким прологом, теперь же приступим к основным блюдам.

АНАТОМИЧЕСКИЙ ТЕАТР

01. Оккервиль (ft. Talibal)

Очень атмосферное начало, вкупе с битом и Talibal'ом на припеве атмосфера произведения достигает отметки "неповторимо". Тяжелые уличные повествования меняются припевом, который буквально создан под этот бит, который и сам по себе нехило прибавляет атмосферы. Наверное, впервые Топор побрезговал Интро в виде скита, как это было ранее, хотя, стоит заметить, что в этот раз на альбоме вообще нету скитов (на втором есть, но это немного другое и об этом позже). Очень понравилось в этом треке концовки куплетов: "Тёмная вода идёт наверх - Оккервиль" или "Закрыв глаза я вижу реки - реки крови!". Интонации прям...мммм...зловещие, к слову, их в избытке и в других местах куплетов. Когда услышал эту песню понял заранее что она станет одной из любимых. Чутье меня не подвело.

02. Память

Руки...(память)...режут (память)! Скажу сразу, что припевом не был впечатлен - показалось, что в нем присутствовал элемент незаконченности. В любом случае меня оставила под глубоким впечатлением та история, которую Топор спрятал в куплеты (к слову, я всегда был поклонником твоих этаких "охуительных историй"). Детали не буду рассказывать, но история про любовь и сохранение оной к "бывшим" в кровавых декорациях от мсье Топора. Хороший бит не даёт заскучать за время прослушивания, подливает масла в огонь фирменный голос Топора криком (который у тебя очень круто выходит). Дикционная проблема - не разобрал что в третьей строчке припева, подскажи пожалуйста. А мы переходим далее.

03. Подбитый кит (2025) ft. Луперкаль, Altabella

Песню можно было бы назвать "Реалити-шоу 2: Будущее" или что-то в этом ключе. Очень похожие песни по настроению просто. Сразу же бросается в уши цербером злая, полная агрессии, крикливая читка Топора, который бульдозером проехался по инструменталу, оставив наедине с мыслями "а ведь действительно все к этому идёт". Есть строки которые отпечатываются в памяти - "Вроде бы девять партий, что здесь такого-то? Одна состоит из людей, другие восемь - из роботов". Очень внушительно. Отличный припев, Altabella спела шикарно, хотя мне кажется трек немного проигрывает от этого, так как между вами с Луперкалем (который тоже сделал отлично, но то ли дикция подвела, то ли сведение такое - не пойму, но мне показалось что не все чётко произнесено им) итак заметный контраст, а после припева есть небольшое ощущение что это 2 разных куплета, хотя и по тематике и по манере соответствуют друг другу - нонсенс. В любом случае очень добротная работа.

04. Каин

За "Каина" как нельзя лучше расскажет клип на песню - ну просто ооочень крутая работа, не надоедает до сих пор, хотя вышла задолго до самого альбома. Смысловая нагрузка велика, но нить повествования, к сожалению, есть только в клипе, а сама песня по сути дела без нее - просто остро-социальный трек с очень бомбовым припевом, наполненным прям искренней яростью и злобой. По сути дела, в этой песне есть все, за что сторонний слушатель может полюбить творчество Топора, поэтому искренне советую всем прежде всего посмотреть клип. Крайне удачная композиция.

05. Мне не рады тут

Ну тут я уже все отписывал и по треку и по клипу в целом - так же объемный комментарий, посмотреть можно тут - https://www.hip-hop.ru/forum/post1077076143-n119/. Кратко - Хороший, плотный, атмосферный трек с отличным клипом, острой подачей и посредственной рифмовокй.

06. Toxicman

Опять-таки моя любимая "кулстори" от Топора с сюрпризом в лице неожиданного появления одного ожидаемого, но непришедшего гостя - такой вот маленький каламбур. Очень крутой битос, я после него и того, как он преобразил трек добавил битмаря в друзья в контакте - настолько вот был впечатлен. Непривычно слышать от тебя песню про...супергероя с довольно-таки радикальными методами расправы с преступниками (дальше детали истории раскрывать не буду). Скажу так - мне понравилась данная работа засчет припева, а конкретно, твоих интонаций пропетых в нем "Кто есть я" и "Что мне взять" и, разумеется, то, что это нескучно слушать, так как сюжет закручен прикольно, да и вообще, исключая главного героя песни трек - в твоем стиле. Концовка забавна своей трагичностью, как ни странно. Едем далее.

07. Упражнения для дикции

Пожалуй, самый забавный и несерьезный трек релиза, хотя это довольно относительно, так как все равно в песне присутствует некий..ммм..мрак. Чтобы понять всю его суть не нужно быть особо сведущим в скороговорках, но передал суть Гарольд довольно смешно и забавно. В этой композиции Гарри показывает все сильные стороны своей технической стороны, так как дикционно - самый сильный трек релиза - все четко, ясно, да еще и с выдержанными интонациями. Голос между куплетами очень подкупает своей загадочностью. "Внимание, ожидаются осадки в виде чёрного снега!"... Определенно репитная работа, стоящего дальнейшего, более подробного изучения в наушниках.

08. It's beef ft. BLANK

Господин BLANK - одно из главных открытий лично для меня (причем он им стал для меня задолго до вашей совместной работы), и здесь он это подтвердил. Бомбовое исполнение как куплета, так и припева, шедевральные перебежки и буквально оскароносные интонации в припеве. Уникальный исполнитель, вкупе с Топором - убийственный тандем двух мясников, вышедших ночью на улицу под психотропными препаратами, вводящими в маниакальное состояние обоих одновременно. Потрясающий трек, эмоции просто переполняют. Топор грязно звучит (именно звук), но зачитал просто восхитительно, и по тексту очень целостно, особенно выделю момент с "Лансером", афганцами и камикадзе - засел в душу, буквально, вкупе с твоей яростной зачиткой получается этакий микс исполнителей, который придется по вкусу всем любителям хорошего, дерзкого, яростного хип-хопа.

09. Бункер ft. Tanir

Забавно что совместные труды с двумя финалистами индабаттла идут подряд, но порадовало то, что здесь только припев чужой - релиз Топора, и Топор должен здесь доминировать, в моём понимании. Tanir, к слову, очень грамотно вклинился припевом, исполненном на стилем, нисколько не мешая сути трека, а ведь его суть изначально - тоже "история" под неимоверно атмосферное битло, задающее фон "горячей точки". Порадовала атмосфера мяса и буквально кровавого пиздеца - в этой песне кровь сочится буквально из каждой строчки. Лично для себя выделю начало второго припев, где про одноклассников с учителем и контурными картами. Очень пугающе, Топор умеет заинтересовать слушателя. На данный момент сделаю чекпоинт - релиз вызывает нешуточный интерес, его хочется слушать еще и еще, подогревает то, что все довольно-таки "уровнево" и нет песни, которая бы выбивалась из колеи хороших треков. Выходим на финишную прямую.

10. RUS KIREB ft. Talibal

Talibal чем-то напоминает мне того, с кем Топор ранее активно сотрудничал - господин Vision. Где он сейчас? Сам трек, замечу, напомнил совместный трек с Twin Vi - КГБ, больше своей структурой, нежели смысловой нагрузкой. В любом случае - песня довольно забавная, жутко раскачивает припев, который очень красиво разобран по частям и точно подогнан в бит, куплеты весьма агрессивны, и разноплановы. Своими строчками кстати чем-то напоминает мне "Странных Людей" в том смысле что в каждой строчке разные ситуации и примеры. Выкупил соль, тема Русского репа раскрыта.

11. Процессы гниения

Песня за жизнь с долькой любви и все это под крутой биток. Очень круто по зачитке, исполнителю волей-неволей веришь, слушая песню. Выделю припев и то, как его сделал - очень круто, интонации и голос неповторимы, единственное - хотелось бы, чтобы малость получше свели его. В куплетах мне по душе пришлись разные жизненные ситуации, которыми ты разбавляешь данный "процесс гниения", ну и множество прикольных фишек из амплуа исполнителя. Достойно, похвально.

12. Беззубый мир ft. Altabella

Трек образцово-показательный, но на данном релизе плотный середнячок. Altabella разбавила припевом, и сам трек вышел довольно хорошей работой, если выделить еще и окончания куплетов (засело особенно "в одно мгновенье приняли вид руин") то все это вполне можно погонять в плеере.

13. Прозрачные намёки ft. Р. Аббасов

Поистине, превосходное завершение релиза, и хотя рифмовка здесь не пришлась мне по сердцу, атмосфера, исходящая от голоса и интонации + ооочень неожиданный припев от господина Аббасова выводят этот трек в однозначные хиты. Жаль, что всего один куплет, но по сути дела здесь больше не требуется, ведь сила данной песни в излучемой ей энергии какой-то таинственности и загадочности, которая лишь подогревается голосом приглашенного исполнителя. Замечательно


Вот мои ощущения и мое целостное мнение о первом релизе, беру рекламную паузу и спустя время напишу рецензию и на второй. Спасибо за музыку, мсье Топор.

offline
Ответить с цитированием