Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
Merseyside
red part
Сообщения: 5,034
Регистрация: 21.01.2009
Откуда: Cлавянск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 22 февраля 2013, 23:38
ВКонтакте
  #3912 (ПС)
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от DreamAbout Посмотреть сообщение
Из Шопенгауэра, не совсем согласен, но что-то в этом есть

-
Чем благороднее и совершеннее какая-нибудь вещь, тем позднее и медленнее достигает она своей зрелости. Мужчина приобретает зрелости рассудка и духовных сил едва ли раньше двадцати восьми лет; женщина — с восемнадцатым годом. Но зато такой уж и рассудок: вполне скудно отмеренный. Поэтому женщины всю свою жизнь остаются детьми, видят всегда только ближайшее, прилепляются к настоящему, принимают видимость вещей за сущность дела и предпочитают мелочи важнейшим занятиям. Благодаря именно разуму, человек не живёт, как животное, только в настоящем, а обозревает и обсуждает прошедшее и будущее, откуда и проистекают его осторожность, заботливость и частая озабоченность К происходящим от этого выгодам и невыгодам женщина причастна менее мужчины, вследствие своего более слабого разума. Она, скорее, отличается духовною близорукостью: её интуитивный (непосредственно воспринимающий) ум остро видит вблизи, но имеет тесный кругозор, в который не входит отдалённое Поэтому всё отсутствующее, прошедшее, действует на женщин гораздо слабее, чем на нас, отчего и проистекает чаще встречаемая в них и подчас доходящая до безумия наклонность к расточительности (мотовству). Женщины убеждены в душе своей, что назначение мужчин — зарабатывать деньги, а их — тратить, если возможно — ещё при жизни мужа или же, по крайней мере, после его смерти. Их укрепляет в этом убеждении уже то обстоятельство, что муж предоставляет приобретённое в их распоряжение для хозяйства. С какими бы невыгодами всё это ни было сопряжено, оно имеет, однако же, ту хорошую сторону, что женщина больше нас поглощена настоящим, и поэтому, если оно только сносно, лучше (полнее) им наслаждается, откуда и проистекает свойственная женщине ясность, которая ей служит для рассеяния, а в случае нужды — и для утешения обременённого заботами мужа.
мужчина и женщина - это разные начала, инь и янь. Мужчина - дух, женщина - материя. Мать и материя - однокоренные слова. Изначально земные дела - это прерогатива женщин, потому что ее лоно порождает все живое на Земле и женщина чувствует необходимость все опекать под своим крылом. На Земле по существу правят женщины. Мужчине по природе чужды земные дела, даже противны, он философ, его цель преобразить Землю (женщину) силой своего духа, полетом мысли, завоевать поступками. Дух должен входить в материю и рождать новою Землю. Дикая природа по существу ждет, когда человек создаст ноосферу, как женщина ждет, когда смелый мужчина ее обуздает.

Глупо говорить, что какое-то из этих начал совершеннее другого, они взаимодополняемые. Звезда Давида олицетворяет, как дух входит в материю, мужское начало в женское. Это таинство.

Поэтому, главным в семье должен быть мужчина. Как только женщина начинает управлять мужем, он начинает брать взятки, идти против закона, чтобы удовлетворить ее неугасающие материальные потребности. Пушкин это хорошо описал в сказке о рыбаке и рыбке. Красота женщины только в стремлении преодолеть свою природу, в победе над похотью своей плоти. Поэтому, скромность - красива. Потому что в женской скромности человек стал на свое место, выше природы, инстинктов. Дева Мария - идеал женской красоты.

Загадочная улыбка Моны Лизи - наоборот, противна. Это легкое смущение от греха, как-будто сгрешила с кем-то на стороне, а потом вышла в люди, и довольная, но никому сказать нельзя, потому что скажут, что шлюха, но и сдержать эмоции не получается, вот и улыбается еле сдерживаясь.

Миссия мужчины же в том, что он подчиняет женщину своим духовным стремлениям, дает ей осознание причастности к реальной миссии человека в мире - духовной, и творит, вдохновляясь ее красотой.
Братан, я прочитал твой пост и он действительно интересен, я к сожалению не обладаю достаточной информацией, дабы тебе, что-то конкретное ответить, допустим про Мону Лизу и Деву Марию, так как моя осведомленность в этом мизерна. Да и я не до конца понял, ты сделал опровержение на цитату АШ или просто поделился своими знаниями/источниками/мнением?
зы: Ноосфера миф, или же просто мечта того известного эколога, если не брать в расчет то, что компьютеризирование можно называть мыслящей оболочкой Земли

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
-Цитата от фломастер Посмотреть сообщение
-Цитата от DreamAbout Посмотреть сообщение
говорят, что ИСТИНЫ не существует
во всем что касается оценки человеКОМ того или иного потребления, не существует. а во всем что касается качества тех или иных мыслей и\или поступков человеКА , существует.
а так в целом, дохуя че говорят.
Все дело в том, что поступки и мысли конкретного человека исходят через его личные мотивы, а также проходит через отражение, и восприятие других людей, где опять имеет место быть субъективизм

offline