Показать сообщение отдельно
FR3IMVU3R
Сообщения: 5,188
Регистрация: 27.04.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 февраля 2013, 04:05
  #1 (ПС)
С Днем защитника отечества! 23 февраля!
-
День защи́тника Оте́чества — праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Белоруссии, Украине, Киргизии. Был установлен в СССР в 1922 году как «День Красной Армии и Флота». С 1949 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде стран СНГ

С 2002 года по решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля в России является нерабочим днём и эта дата отмечается как «День защитника Отечества» в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» (1995 год).
24 марта 2006 года Госдума постановила исключить из официального описания праздника в законе слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)», а также изложить в единственном числе понятие «защитник».
Сегодня 23 февраля в России является неформальным народным праздником мужчин, который празднуется как коллегами в своих коллективах, так и в семьях, и носит массовый характер. В этот день поздравляют также и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин — военнослужащих.
По мнению ряда историков, в том числе Андрея Зубова, доктора исторических наук, профессора, преподавателя МГИМО и Российского православного института, от праздника следует отказаться[44]:
23 февраля большевики не победили немцев, а капитулировали перед ними. В 1938 году была выпущена медаль «20 лет РККА», и так родился очередной советский миф — день Красной армии. Хотя очевидно, что даже сторонникам советской власти праздновать тут нечего — в этот день большевики никого не победили. Эта абсолютно надуманная дата заменила настоящие русские воинские праздники: Георгиевский день (9 декабря — память освящения церкви великомученика Георгия Победоносца в Киеве и учреждения боевого ордена св. Георгия в 1769 г.) — праздник Русской армии, и день апостола Андрея Первозванного (13 декабря) — праздник Русского военно-морского флота.
Поздравляю, бротва

offline
Ответить с цитированием