Показать сообщение отдельно
iowthywak
black dress | gray days
Аватар для iowthywak
Сообщения: 4,931
Регистрация: 15.10.2009
Откуда: Калининград
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 апреля 2013, 15:21
  #307 (ПС)
Налог в 75 %: что изменится для французского футбола?

Информация о том, что французские налоги не пощадят и футбол, подтвердилась. Каковы будут последствия?

Они верили, что смогут избежать этого и даже уже успели отпраздновать сей факт, но суровая реальность все же настигла профессиональный футбол: игроки и тренеры Лиги 1 будут затронуты беспрецедентным налогом в 75 % на зарплаты, превышающие 1 миллион евро. Протесты готовятся, но что на самом деле изменит этот налог?

Кого это затронет?

Если профессиональные футболисты зарабатывают на свою комфортную жизнь в среднем 46.000 евро без учета налогов в месяц, только сотня из них зарабатывает больше миллиона евро в год. Цифра, подтвержденная РенеШарье, вице-президентом Национального союза футболистов: «от 100 до 120 игроков» превышают роковую отметку в 83.333 евро без учета налогов в месяц.

Во сколько это обойдется футболистам?

Пусть затронутые этими налогами футболисты не впадают в панику: в большинстве случаев в контракте игрока указана зарплата «чистыми», иногда уже после уплаты всех налогов. Если налоговая система меняется, разницу платят клубы, а никак не игроки.

Какие дополнительные расходы понесут клубы?

Для тех, кого это коснется, дополнительные расходы могут увеличиться на «82 миллиона евро, или 30% от их стандартных расходов», утверждает Les Echos. Или от 130 до 150 миллионов, как утверждает Союз профессиональных футбольных клубов? О чем и тревожится Рене Шарье: «Если это так, это будет иметь краткосрочные последствия для клубных финансов. И надо запомнить, что через пару лет мы будет иметь серьезные проблемы с тем, чтобы сохранить наших лучших игроков и привлечь в наш чемпионат хороших легионеров».

Каких клубов это коснется?

Естественно, речь идет о «ПСЖ» и его нефтедолларах, но также о клубах из верхней части турнирной таблицы: «Марселе», «Лионе», «Лилле» и «Бордо». «Сент-Этьен» этого избежит… при условии, что премиальные не учитываются при вычете налогов. Если это не так, то «стефануа» тоже должны будут выплатить от 7 до 8 миллионов евро, что очень тревожит президента клуба, Бернара Кайяццо: «Сент-Этьен» - это клуб, который не теряет деньги, но который их и не зарабатывает. Это убийственно для нас, мы будем вынуждены продавать игроков, что ослабит нашу команду».

Ситуация еще более сложная в Лионе, Марселе и Лилле, где треть зарплатной массы затронута налогами. Например, по нашим прикидкам, налоги заберут у «ПСЖ» 5,75 миллионов евро только с одного Златана Ибрагимовича. А в «Марселе» зарплата такого игрока, как Матье Вальбуэна, обойдется клубу «только» в 950.000 евро.

Настоящая драма для французского футбола?

Если футбольный мир обеспокоен этой мерой, Лионель Мальтез, профессор спортивного маркетинга одной из бизнес-школ Экс-ан-Прованса, успокаивает: «Этот налог не повлияет на крупные клубы, такие как «Пари Сен-Жермен», для них ничего не изменится, они лишь будут тратить чуть больше». В его глазах, европейский спортивный пейзаж уже поделен между «десяткой суперклубов (среди которых «ПСЖ») и обычными клубами», как «Лион» и «Марсель», которые уже, в любом случае, не могут равняться с ними по уровню зарплат и приглашать суперигроков. Тот самый «потолок зарплат», который не имеет ничего общего с налогообложением.

может стать так, что будет очень печально

offline
Ответить с цитированием