Тема: Религия
Показать сообщение отдельно
bl-AX-ta
нормальный пользователь
Аватар для bl-AX-ta
Сообщения: 866
Регистрация: 07.04.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 августа 2013, 06:33
  #2374 (ПС)
-Цитата от CyDbba Посмотреть сообщение
-Цитата от bl-AX-ta Посмотреть сообщение
тогда будет сложнее объяснить. надеюсь, вы не лукавите и не принимаете ту точку зрения, с которой не согласны сами, только чтобы усложнить мне задачу)

ну хорошо. почему тогда Ванга и Нострадамус прославились? Отвечу сам, пока вы мне снова не усложнили задачу и не сказали, что их просто кто-то решил прославить от фонаря)

так вот, их знают по всей видимости потому, что какая-то значительная часть их предсказаний сбылась. так же сбывались и предсказания так называемых библейских пророков. в древности не было компов, айфонов, интернета и у людей было больше времени на духовное развитие, поэтому таких предсказателей было много в древности.
Сбыча предсказаний заставляла людей верить.

Первые предсказания не были для всего мира, а были для своего небольшого народа - евреев. То есть как для семьи. Представь, твой дед предсказал что-то для твоих внуков. Естественно у твоего деда не было корыстных целей: заставить тебя платить бабки церкви или быть боле послушным для царя (в чем сейчас обвиняют церковь). А делал это твой дед из любви к тебе и потомкам, чтобы облегчить им участь. Поэтому у потомков не было оснований сомневаться в чём-то. Все предсказания передавались родными людьми. Современные иудеи именно так и относятся к своим преданиям, с полной верой. И предсказания сбывались. В какой-то момент (с приходом Иисуса) появилась необходимость поделиться этими предсказаниями с миром, рассказать всему миру о будущем. И весь мир поверил так, как верили иудеи, евреи, они подали пример веры. Кроме того, вера всегда приносила пользу. Если бы от веры не было пользы, никто бы держался за неё и она не выжила бы. Большинство народов оставили своё язычество и переключились на христианство. Не на ровном месте. Значит была польза. Происходили чудеса, которые тоже заставляли верить. Исцеления происходят по сей день. Иисус воскрес и живёт на небе и в сердцах людей. Он говорил: что ни попросите у Отца Моего во Имя Моё, будет дано вам. Верующие просили, им давалось и они верили. Вы попросите и вам будет дано.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
-Цитата от Sad But True Посмотреть сообщение

я не верю.
Только где связь между людьми, которые, якобы обладают даром провидения, и язычниками?
Но в кота-то на метле хоть веришь?
Отложим всю хуиту,про "чудеса исусыческие",так как еврейский сборник сказок,называемый "библия",мягко говоря,не самый достоверный источник.
Ты говоришь про предсказания... Нострадамус,если верить тому,что дошло до нас,писал очень размыто,по сути,все его предсказания,выглядят как "когда-нибудь,что-нибудь случится",насчёт Ванги... Примеры,что конкретно сбылось?
может русские народные сказки более правдивы, но полтора миллиарда людей в мире верят именно в библейские сказки. ты умнее миллиарда людей?) Вангу не читаю и не знаю. Но почему по телеку только про неё только и слышно без конца?

offline