Тема: Религия
Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 августа 2013, 16:00
  #2983 (ПС)
-Цитата от Dmight Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Voch Посмотреть сообщение

забавный ты. не понимаю, и чего бабан тратил на тебя столько времени... ты же боганутый до мозга костей. хоть немного покопайся в истории религий и истории человечества, в целом, может тогда до тебя дойдёт, почему люди не знали яхве. удачи))
чувак, оставь свои оценки при себе. я тебе задал конкретный вопрос, ответа я не увидел. читать твои тупые умничания не по сути у меня желания нет.

Еще раз: откуда в подсознании человека возникает понятие "бог", если подсознание - это отражение опыта, а человек произошел от обезьяны? Если опять захочешь не по сути писать, лучше не отвечай.
то есть, всё что возникает в голове человека действительно существует? Бэтмен, Винни Пух, Зевс Громовержец, Фредди Крюгер, марсиане, домовёнок Кузя?
это все в той или иной мере отражение опыта, перемешанное со страхом, инстинктами, желаниями и т.д.

Но я спрашиваю о возникновении в голове человека понятия "бог" как некой высшей силы, которая стоит за явлениями природы.

Предположим, есть молния. Ок, ее человек боится, прячится во имя грозы в свои пещеры и т.д. Это явление должно вызывать только чувство опасности и соответствующую реакцию, как от этой опасности уйти: спрятаться в пещере, построить крепкую хижину, например. Вот это рациональное действие. А посчитать, что за молнией скрывается какой-то "бог", которому нужно приносить дары и т.д., чтобы молнии больше не было? что за бред? это не рациональное действие. И у меня вопрос, откуда оно возникает, если человек - это только продукт эволюции, труд сделал его из обезьяны, т.е. опять таки, все чисто рационально?

Если никакой "высшей силы" человек никогда не видел, откуда у него вообще берется такое понятие ни с того, ни с чего?

offline