Показать сообщение отдельно
Саша Панцирь
нормальный
Сообщения: 5,776
Регистрация: 25.11.2007
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 сентября 2013, 08:59
Домашняя страница ВКонтакте Instagram
  #137 (ПС)
Внутренности наружу.


4.
5.
6.
7.
Гуголплекс.
Гаснет спичка.
Звуковые волны заполняют голову, коллаборация из голоса и музыки начинает болтать серое вещество. Представьте заливное, трясущееся на раскрытых ладонях. Представили? Вот так оно болтается. Блум. Блум.
4sgm меняет интонации, мысли его, как сатана, несущийся в подземное царство, меняют траекторию. Я рассматриваю бесконечные просторы первозданной вселенной. Sic! Вот я уже с отвращением смотрю на свои ВНУТРЕННОСТИ изъеденные химическими препаратами, низкопробной пищей, засоренной водой и дымом. Sic! А вот я спешу на работу. А вот все эти люди.
У-у-у. Это гул мегаполиса, который сапсаном мчится в раскрытые врата Аидова царства. И мы – сопротивляющиеся шестеренки механизма - тождественны деталям большой машины. Ведь как бы шестеренка не вращалась, она вращается вокруг своей оси. Каждый уникален. То есть такой же, как и все.
Dav, запускает свои фразы в организм юзера и копается в нем, как опытный хилер. Буриме из идей Лао Цзы, Петра Успенского, Кастанеды, западных философов и восточных мудрецов, нью вейва и старых добрых концепций мироздания. Не пугайтесь – это не абстрактные строки Ассая, при прослушивании которого возникает ощущение, что он не может понять сам себя (субъективно, естественно). Здесь все более понятно, более любопытно и… более страшно. Холод констатации фактов бессмысленности бремени человеческого существования сменяет боль и тоска восприятия окружающего оскотиневшего социума. А затем нейтральные, будто математически выверенные строки, не укладывающиеся в накопительном сознании донельзя опошлившихся гедонистов:

Уходя, мастер сказал: "Твой крепкий, как камень, дух,
из пустоты идет в пустоту. А хорошо или плохо - это ты сам придумай
Сфагнум останется в своем болоте".
Отпустить - это стать свободней, согласишься сейчас
Ведь Эго коварно, Эго - это от зла
Я, не нащупав дух, думал, был ли тот мастер?
Не копайся в себе - там сломаешь лопату, экскаватор.


Социопсихологичесие и философские изыскания порой сменяют размышления о нашей с вами горячо любимой (ненавидимой?) субкультуре – хип-хопе. Ставшее крылатым выражение – «Рэп – это музыка пиздлявых», рефреном несется от Spacecave к 4sgm в треке «Бери слова назад». Причем достается, как «широко известным в узких кругах» несовершеннолетним мастерам церемоний, так и именитым исполнителям: «Слышишь Карандаш, я ластик – стираю «Американщину»» или «Мама не усмотрела, как ты стал Джонибоем…» в треке «Так видят рыбы». Все эти строки саркастично перемежаются с вырезками из интервью рэп-исполнителей, в результате чего складывается дуальное серьезно-саркастичное восприятие композиций.
Вообще вырезки-вставки из фильмов и видеороликов, использование записей диктофонных бесед стало традицией для московской андеграунд сцены и этот альбом не исключение. Данные «фишки» смотрятся органично и дополняют / расширяют концепции композиций.
Дополнять / расширять картину альбома должны и его гости. В целом – с этим здесь все в порядке. Лучший куплет выдал CH33 – плотная интересная рифмовка и грамотное содержание, что встречается также редко, как красивая и умная девушка. Александр Loc-Dog и Артем Татищевский отметились неплохими куплетами в своих стилях. Jeton Barabas очень интересен по ритмике. А вот куплеты Неизвестного объединения и, особенно, Лёвы Барона неоправданны и не вписываются в картину трека «Вуду».
Также подвело альбом и его лицо – обложка. И если к идейной составляющей здесь никаких претензий нет, то реализация подкачала. Примитивные шрифты похожи на неумелую подделку водных знаков в фальшивой купюре низкого качества, а инвертирование цветов на развороте не добавляет приятных ощущений. Но, хоть встречают и по одёжке, провожают всё же по уму. А ума здесь – хоть ложкой черпай.
В целом «ВНУТРЕННОСТИ» - замечательный альбом с интересными текстово-музыкальными составляющими, который никогда не обретет бешеную популярность. Ведь чтобы понять его - необходима образовательная база и схожее с авторами альбома мировоззрение. И это ни в коем случае не плохо. И не зря последняя фраза альбома донельзя искреннее, пацанское его воприятие:
- Нихуя ты охуел, что ли, стоишь тут в подъезде, самый пиздатый альбом записал?

offline
Ответить с цитированием