Показать сообщение отдельно
Саша Мёд
активный пользователь
Аватар для Саша Мёд
Сообщения: 26,614
Регистрация: 13.01.2002
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 октября 2013, 17:58
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace
  #23 (ПС)
-Цитата от Jay 11 Посмотреть сообщение
Вот ни разу не покупал лицензионных дисков, а сегодня заказал аж два: "Неразбериху" и "Красную жару". Хотелось ещё добавить в корзину альбомы Смоки Мо, Рэпака, Оксимирона и Карандаша, но бюджет мой невелик. Обошёлся лишь парочкой

И мне бы ещё хотелось узнать: как формируется цена диска? От чего она зависит? Почему альбомы Смоки Мо стоят 175 рублей, а, к примеру, CD Нойза и ST - 395? С первого взгляда кажется, что стоимость зависит от типа упаковки. Но есть же диджипаки, стоящие около 200 рублей... В общем, мне это слегка не понятно.
Закупки CD разная, иногда группа или лейл продают сиди по 100 рублей, конечная цена в магазине 175-200, а когда закупка 200-250 то прибавь 75-100% (наценка магазина) и получаем дороже. Причём не всегда цена закупки означает что сиди дорогой дигипак, просто продавец устанавливает свою цену, а магазин уже подчиняется и ставит свою наценку.

А так производство обычного стандартного CD с 4х страничной полиграфией в пластике стоит в производстве 30 рублей (заводской тираж от 500 штук). Так можно посчитать, если продать 150cd по 100, то тираж 500 штук отбивается почти в ноль

offline
Ответить с цитированием