Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 ноября 2013, 17:21
  #915 (ПС)
-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
Ждали, ждут и будут ждать, потому что Христос не Машиах. Таких "Машиахов" была туева хуча. Но Христос единственный, кто пошёл дальше них. На протяжении всего повествования об Иисусе мы видим, как меняются его взгляды (не хотел вовлекать язычников - передумал, не хотел умирать - преодолел себя). И это, пожалуй, одно из подтверждений того, что он существовал и был Человеком, а не бездушным Абсолютом, взгляды которого непоколебимы.
Приехали.
Во-первых, Христос - это и есть Машиах. Христос - это по древнегреческому, а Машиах - на иврите.

Если таких "машиахов" было много, почему именно Иисус, как ты говоришь, пошел дальше них?

Евреи ждали и ждут земного царя, поэтому тем более непонятно, к чему твои слова про то, что апостолы пошли за Иисусом, потому что ждали Машиаха и "время было такое". Иисус не был земным царем, а проповедовал Царство Небесное, поэтому евреи его не приняли за Христа, как и апостолы должны были по идее не принять. Но апостолы поняли, что на пророчества нужно смотреть с другой точки зрения, не буквально, и поэтому пошли за Иисусом как за Христом.

Так что никакой "исторический контекст" не мог подтолкнуть пойти за Иисусом как Мессией, потому что любой исторический контекст в принципе никакого отношения не имеет к Царству Небесному, о котором проповедовал Иисус Христос.

-Цитата от Шмых Посмотреть сообщение
Еврейское государство только щас появилось, и то оно далеко от понятия ИМПЕРИЯ. Да и можешь Исаию почитать: там сказано, что Мессию будут звать Иммануил (или Эммануэль, я точно не знаю). Поправь меня, если я ошибаюсь.
Я Исаию читал, например
«Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис.9:6)

Эммануил употребляется точно так же. Оно значит "С нами Бог" - т.е. Бог с людьми и среди людей, как и был Христос.

Про "империю" и "еврейского царя", опять таки, это чисто земной, утилитарный взгляд на предсказания, которые нужно понимать в неземном, божественном смысле.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
-Цитата от этмо Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение

в любой непонятной ситуации, отсылай оппонента читать книгу на 200 ст
книгу на 200 страниц!!!!!!111
я ценю свое время, например.

offline