Показать сообщение отдельно
HARDMC
активный пользователь
Сообщения: 5,928
Регистрация: 14.04.2007
Откуда: New York
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 23 декабря 2013, 13:53
  #1346 (ПС)
-Цитата от Mischief Посмотреть сообщение
-Цитата от HARDMC Посмотреть сообщение
-Цитата от Mischief Посмотреть сообщение
Ты, я вижу, Бердяевым увлекаешься и Кьеркегором. А как тебе Сартр, Камю ?
Кьеркегором не увлекаюсь, с чего ты взял? Сартр отлично Камю пока не читал. В "Тошноте" описана вся тяжесть существования человека в "материальном" мире, его неприятие этого мира, противостояние с этим миром, как с неполным и ущербным. Это заявка на нечто большее, на полноценный мир, в котором человек будет чувствовать себя органично. А так, герой по праву считает себя в этом мире лишним, и его от такого мира тошнит.
-Цитата от Сартр. Тошнота Посмотреть сообщение
Что я тут делаю? Чего ради ввязался в спор о гуманизме? Зачем эти люди здесь? Зачем едят? Правда, они не знают, что они существуют. Мне хочется уйти, убраться туда, где я в самом деле окажусь НА СВОЕМ МЕСТЕ, на месте, где я прийдусь как раз кстати… Но такого места нет нигде, я лишний.
Его даже наполняет страх, что он может остаться в этом мире, не познав истинного мира. В этом подлинный ужас человека - быть засосанным этой "матрицей" и не вырваться из нее, не спастись для настоящей реальности.

-Цитата от Сартр. Тошнота Посмотреть сообщение
Такова сторона внешняя. То, что произошло во мне самом, четких следов не оставило. Я увидел нечто, от чего мне стало противно, но теперь я уже не знаю, смотрел ли я на море или на камень. Камень был гладкий, с одной стороны сухой, с другой – влажный и грязный. Я держал его за края, растопырив пальцы, чтобы не испачкаться.
Позавчерашнее было много сложнее. И к нему еще добавилась цепочка совпадений и недоразумений, для меня необъяснимых. Но не стану развлекаться их описанием. В общем то ясно: я почувствовал страх или что то в этом роде. Если я пойму хотя бы, чего я испугался, это уже будет шаг вперед.
у Бердяева это чувство описано так:
-Цитата от Бердяев. О назначении человека Посмотреть сообщение
Мистический ужас есть переживание тоски, достигшей высочайшего напряжения, предела. Тоска переходит в ужас перед тайной бытия. Но тоска и ужас совсем не порождаются обыденной жизнью с ее опасностями и лишениями. Тоска и мистический ужас неизвестно отчего происходят, причина тоски лежит в ином мире, не в нашем обыденном мире. Тоска всегда безотчетна. Тосковать можно только по миру высшему, чем тот, в котором находишься.
Он и сам, кстати, в своей биографии писал, что испытывал подобное чувство:
-Цитата от Бердяев. Самопознание Посмотреть сообщение
Я не могу помнить первого моего крика, вызванного встречей с чуждым мне миром. Но я твердо знаю, что я изначально чувствовал себя попавшим в чуждый мне мир, одинаково чувствовал это и в первый день моей жизни, и в нынешний ее день. Я всегда был лишь прохожим
Интереснее узнать как тебе он в религиозной части. Ты читал пьесу мухи или экзистенциализм - это гуманизм ?
не, надо будет почитать.

offline