-Цитата от Шмых
Наука тебя не спасёт от последнего, даже если ты ей профессионально занимаешься. Ты не выведешь формулу "не пройди мимо замерзающего алкаша и позвони в полицию" и не разработаешь лекарство, приняв которое люди задумаются в первую очередь о других, а не о себе. Ты не выведешь формулу "Смысл жизни". Работая учёным над этой формулой даже по 20 часов в день, ты всё равно умрёшь. Ничто не помешает людям подсидеть тебя на работе или присвоить твои разработки себе после твоей смерти. Наличие твоей фотки на доске почёта РАН с надписью "Этот человек работал над формулой "Смысл жизни" не остановит червей от поедания твего тела, а люди на твою фотку будут поглядывать лишь изредка, ничего не понимая и идя дальше по своим делам.
Вера же (необязательно религиозная) задаёт тебе созидательный вектор развития и не даёт запутаться в бесконечных цепочках этих самых "зачемок". Ты же веришь, что у тебя всё в жизни будет хорошо и ты не скончаешься в раковых корчах. Да, может ты и не веришь в Христа, но всё равно во что-то веришь осознанно ли, неосознанно ли. Веришь, что нужно учиться. Ты даже поверил Летрангеру в выборе философской книжки, из которой ты как раз и получишь знания. Значит, вера первичней знаний.
Вот только не надо приписывать что науке, что религии или другому мировоззрению функции, им изначально не присущие, и упрекать, что наука не даёт смысла жизни, а религия плохо объясняет происхождение видов. "
Стань, марабу, скорей коровой Му, а ты, корова, стань марабу", получается.
Кстати, кто что думает о
казанском гей-скандале и опале Кураева?