Показать сообщение отдельно
Fiogrante
новый пользователь
Сообщения: 264
Регистрация: 14.12.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 5 марта 2014, 08:05
  #4799 (ПС)
Героев, погибших на Майдане, называют Небесной Сотней. О подробностях тех страшных событий не раз рассказывали чудом выжившие участники протеста. Как же все-таки им удалось выстоять? Ведь горстка смельчаков, оставшихся защищать Майдан, была гораздо малочисленнее, чем окружившие их силовики, снайперы и «титушки». А утром 19 февраля, когда майдановцев начали расстреливать, их оставалось совсем мало…

Ребята падали один за другим. Остальные пытались прикрываться щитами или тем, что попадало под руку. Я не успел пригнуться, и рядом свистнула пуля… Тогда товарищи сами сбили меня с ног и начали закрывать. «Кажется, снайпер! — кричали они. — Стреляет в голову и в сердце». Увидев, что один из львовских «сотников» еще жив, мы с товарищем, пригибаясь от пуль, потащили его к медпункту. Еще двоих раненых погрузили в машину — их повезли в больницу. Других раненых относили в гостиницу «Украина». Когда я уходил, там было четверо погибших. Минут через пять возвращаюсь — а их уже двенадцать. Пол в холле гостиницы был залит кровью. Туда каждую минуту заносили людей. Медики-волонтеры делали пострадавшим массаж сердца, искусственное дыхание… Но потом накрывали простынями с головой. Я опять побежал в эпицентр противостояний, начал оттаскивать очередных раненых. У всех львовян были ранения в шею, в голову и в сердце. Еще тогда стало понятно, что работает снайпер. Видимо, когда под утро нас оставалось совсем мало, силовики решили, что уже победили. Но неожиданно появилась «львовская сотня». Ребята пошли на передовую и сразу погибли.

Подробнее о подвиге погибшей "Небесной сотни" http://fakty.ua/177803-uvidev

offline