Показать сообщение отдельно
Саша Мёд
активный пользователь
Аватар для Саша Мёд
Сообщения: 26,614
Регистрация: 13.01.2002
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 марта 2014, 19:03
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal MySpace
  #1003 (ПС)
-
Так как ситуация сейчас перешла в относительно стабильную стадию, подведем краткие итоги.

Что получил революционный Киев с кризиса? Полное западное сочувствие, обещание США и ЕС выделить финансовую помощь, имидж притесняемой стороны, возможность с криком «Родина в опасности» назначить лояльных олигархов губернаторами и еще массу плюшек. Плюс прекрасный фундамент для национального мифа «Как мы вместе москалей победили» (хотя официально москали на территорию Украины так и не вошли, но кого волнуют детали), который лет через 5 трансформируется в рассказы про сотни сожженных москальских танков и самолетов, компенсирующие испытываемый сейчас всеми свидомыми ледяной ужас.

Что получили русские Украины с кризиса? Расширение своих прав и свобод, финансовую помощь от Москвы (Крыму уже обещана) и, возможно, реальную федерализацию Украины. Плюс понимание того, что перед Киевом можно выпендриваться и какие-никакие защитники у них есть. Более того, русские регионы могут сейчас отказаться от федерализации и начать голосовать за независимость (сама возможность такой ситуации — мощный рычаг в общении с Киевом).

Что получила Украина с кризиса в целом? Дальнейшую поляризацию русской и украинской частей, делающую дальнейший распад еще более неизбежным, чем он казался, скажем, полгода назад. Стало ясно, что если половина страны в случае кризиса вывешивает флаги иностранного государство и требует иностранной интервенции, то такой страны не существует. Попытка сшить две части Украины воедино провалилась с таким треском, что прямо любо-дорого. Как пели одни мексиканцы «Эль гринго уже мертв, просто еще не знает об этом».

Что получил Путин с кризиса? Репутацию человека, который с помощью одного красивого хода с «вежливыми людьми» полностью перевернул ситуацию в свою сторону, вернув себе главное место за столом переговоров. Если честно, украинский кризис заставил лично меня начать иначе относиться к Путину — я увидел, что он действительно очень опасный противник, способный на нестандартные решения. Если он так опрокинул карточный стол даже при игре за Украину, то что он будет делать, когда начнется серьезная игра за Россию? (крик с галерки: «Выведет из-за кулис Бориса Немцова и сделает его лидером антипутинского протеста?»).

Что получила российская оппозиция с кризиса? Репутацию людей, которые не понимают массовых настроений, не желают на них играть и вообще как-то работать на поле массовой политики и массовой популярности. Даже золотой мальчик Навальный и его «Партия Прогресса» в итоге начали кричать «Кровавый Путин, руки прочь от украинской революции!». Что, несомненно, добавило им популярности на Украине — только вот избираться они вроде бы хотят все-таки в России. Оппозиционеры в очередной раз продемонстрировали выдающееся непонимание основ национализма и популизма, выставив себя многонационалами не хуже Путина. Просто у Путина Город Сердца — Грозный, а у оппозиционеров — Львов. Белоленточный рагуль против великодержавного чеченца.

....
больше букв от 04-03-2014 тут (с) Друзья, расходимся! Войны не будет (большой текст)

offline