Показать сообщение отдельно
Александр Великий
новый пользователь
Аватар для Александр Великий
Сообщения: 236
Регистрация: 11.10.2013
Откуда: Планета земля
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 12 марта 2014, 11:27
  #3490 (ПС)
Я, бля, ослеп
'
-
Назарбаев станет идеальным миротворцем в кризисе на Украине

Казахстан будет участвовать в разработке компромиссных решений для урегулирования ситуации в Украине.
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин
Такое решение принял президент Нурсултан Назарбаев по итогам телефонных переговоров с президентами РФ и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой, а также с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которые состоялись 10 и 11 марта, пишет "Независимая газета".
По информации "НГ", визит состоится в середине апреля – об этом Назарбаев и Путин договорились во время упоминавшейся телефонной беседы. Сама же она в основном была посвящена событиям в Украине.
"Лидеры США и Германии не случайно обратились к Назарбаеву, – сказал "НГ" директор международных программ Института национальной стратегии России Юрий Солозобов. – Президент Казахстана входит в десятку мировых лидеров по популярности и активности. Он идеальный медиатор между Западом и Востоком. И не случайно в разговоре с Владимиром Путиным Нурсултан Назарбаев предложил выступить посредником в урегулировании украинского конфликта. Украина номинировалась на возможного участника ТС. А Казахстан является одним из идеологов и строителей ТС и будущего Евразийского союза, поэтому позиция Украины здесь не чужда".

Эксперт отметил: символично и то, что Обама первым позвонил Назарбаеву и просил его об участии в урегулировании украинского конфликта.
"Видимо, своих дипломатических ресурсов у США не хватает для урегулирования ситуации. Казахстан имеет твердую позицию, которая заключается в разрешении кризиса без вооруженного вмешательства и с соблюдением существующих границ", – сказал Юрий Солозобов.
Эксперт уточнил, что Казахстан не примеряет ситуацию Украины на себя.
"Никто не собирается посягать на Северный Казахстан. Границы между РФ и Казахстаном подписаны и утверждены. Россия и Казахстан имеют договор о вечной дружбе, и в этом плане явных угроз нет", – сказал Солозобов и подчеркнул, что если на Назарбаева действительно будет возложена посредническая миссия, то это станет доказательством того, что президент Казахстана является лидирующей фигурой постсоветского пространства.
"С точки зрения дипломатии и публичной политики ситуация вокруг Украины патовая: всем хочется выйти из ситуации, сохранив лицо. Но в информационном пространстве прозвучало достаточно много резких заявлений. Поэтому посредничество президента Казахстана оказывается вполне востребованным", – сказал "НГ" эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев.

offline