Тема: Велосипед
Показать сообщение отдельно
Липинский Евгений
°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°•°
Аватар для Липинский Евгений
Сообщения: 4,243
Регистрация: 29.04.2007
Откуда: дым?
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 17 мая 2014, 22:41
Домашняя страница Отправить сообщение через twitter для Липинский Евгений
  #813 (ПС)
-Цитата от out of space Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какой велосипед взять? Помню, в прошлом году спрашивал, вроде писали, что merida да GT хорошие. Присмотрел тут несколько. Их реально лучше осенью покупать?
Раньше всерьёз увлекался горным велосипедом и пошёл несколько этапов понимания того, каким должен быть оптимальный велосипед и как его выбирать.

Попробую максимально обще и по возможности коротко изложить свои соображения по поводу выбора велосипеда. может это кому-то пригодится.

Во-первых есть разные велосипеды для разных целей. Использовать велосипед в тех условиях для которых он не предназначен - удовольствие на любителя... и вообще все может закончится больницей. поэтому глупо ездит по шоссе на подвесе или пытаться даунхилить на веле из Аншана за 8 тысяч.
Горные велосипеды самые универсальные и соответственно сейчас они самые распространённые.
Во-вторых велосипеды бывают дешёвых, средних и дорогих брендов. И тут основная проблема для многих. Вопрос какой велосипед лучше ЖТ или Стелс некорректен. По большому счёту все велосипеды это набор запчастей от разных фирм-производителей и от качества этих компонентов зависит общее впечатление от велосипеда. при этом велосипед жт и велосипед стелс могут отличался только наклейкой на раме и ценой.
Каким должен быть "нормальный" велосипед вне зависимости от бренда:
проще всего определить уровень велосипеда по заднему переключателю скоростей. На нем должно быть написано Шимано или Срам. если что-то другое - даже не смотрите.
обычно компоненты от шимано. Приемлемыми считают компоненты уровня Аливио/Деор. Тонеро, Альтус и Аскера - это плохо, деор и выше это хорошо. В цифровых обозначениях компонентов им обычно соответствуют номера 4хх - это уровень Аливио, 5хх- уровень деор и т.д.
Чем выше уровень компонентов и чем меньше между ним разброс тем лучше велик и тем он дороже. При этом ЖТ с навеской уровня Аливио может быть на порядок дешевле чем Трек с такой же навеской.
более или менее хорошая вилка сама по себе стоит тысяч 10-12, поэтому если ваш велосипед стоит меньше 30-35 тысяч скорее всего вилка будет так себе любая как бы она не называлась.
тормоза лучше дисковые.
В-третьих несколько важна рама и собственно сам бред? в велосипедах до 30 тысяч все рамы примерно одинаковые. Важно подобрать проходящую по всем параметрам раму, а подходящие рамы могут быть очень дорогими. Поэтому хотя бы ростовка у рамы должна быть подобрана правильно, ну и сама посадка должна быть и правильной, иначе могут быть проблемы со здоровьем. Один раз правильно выбрав раму впоследствии можно постепенно сменить на нем хоть все компоненты.

так или иначе езда на велосипеде это полезное и приятное занятие. )
...ну как-то так...

offline
Ответить с цитированием