Показать сообщение отдельно
Splint'ER!!!
сам себе человек
Аватар для Splint'ER!!!
Сообщения: 1,135
Регистрация: 16.10.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 13 июня 2014, 22:25
Домашняя страница Отправить сообщение через twitter для Splint'ER!!!
  #1863 (ПС)
Не знаю было нет, но в общем опишу небольшой лайфхак в ФЛ по нотным гаммам.

Все знают, что по умолчанию в фл можно играть с обычной клавиатуры. В последних версиях при нажатии правой кнопки на эту функцию раскрывается список из популярных гамм, начиная от классического мажора и закачивая блюзом. Для себя нашел эту штуку полезной, когда не было рядом миди-клавы, а нужно было играть, например, только в ре-диез гармоническом миноре. Да и творчеству способствует подобная простота игры. Правда вскоре я столкнулся с тем, что мне не хватает многих гамм, как например, дорийская или клезмер.
Так вот: для тех, кому нужно больше. В корне программы FlStudio\System\Config есть папка "Typing to piano", в ней и лежат все доступные по умолчанию гаммы в формате .scr
Они легко открываются в блокноте и вуаля, в файлах простые индивидуальные нотные последовательности. Я брал за основу гамму с равным размером той последовательности, которую я хочу создать и тупо заменял на свою. В итоге, теперь в списке куча новых гамм, а музыку стало творить еще проще.
И, кстати, таким способом можно создавать не только собственные гаммы, но и различные шаблоны для сэмплеров и вирутальных драмм-машин.

Надеюсь не нудно и не много слов "гамма".

В том же корне ФЛ, есть файл Chords, который открывается блокнотом. В списке все аккорды и гаммы, но что важней, так это последовательности, прописанные цифрами, где: а) напротив аккордов обозначения нот б) напротив гамм обозначения тонов и полутонов. - всё это может пригодиться.

offline
Ответить с цитированием