Показать сообщение отдельно
Лобсанг
nontrivial
Аватар для Лобсанг
Сообщения: 2,340
Регистрация: 12.02.2006
Откуда: Тибет
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 16 августа 2014, 13:11
  #1143 (ПС)
Были конфликты в Северной Корее, Вьетнаме, где принимали участие офицеры Советской Армии, военспецы. Боевые задания выполняли успешно... по новостям в Союзе ничего не говорили об этом (никто и не знал толком). Сейчас же диаметрально противоположная ситуация. На Донбассе убивают наших братьев/сестёр, конкретной помощи со стороны нас нету... зато вовсю рассказывают по ТВ, во всех деталях "кого как убили, сколько"... и как нас "не любит американо-европейское сообщество", которое пытается подговорить остальные страны против нас.
Лучше всего охарактеризовала эту картину психолог Людмила Петрановская:

-
Чувство вовлеченности и сопереживания — это нормальные состояния, при них человек думает: «Я в курсе, я думаю, чем помочь». То, что вызывают сейчас российские новостные передачи, — это не совсем то. Ведь это не информирование, а эмоциональная накачка — голоса, которыми это все подается, подбор информации, кадров. С точки зрения психологии это правильнее было бы назвать не новостями, а актами психологического изнасилования. В тебе раскачивают страх и ненависть. В результате ты испытываешь вовсе не сопереживание, а тревогу и бессилие
[............]
Любая интонация напора, эмоциональной взвинченности, нажима, нагнетания — это уже знак того, что вы смотрите не новость. То есть как только вы слышите специфические интонации, которые есть сейчас у наших ведущих, видите тревожные заставки — что-то типа «Украина в огне», — словом, как только вы понимаете, что вам бьют по нервам, в этом месте надо понять, что новости кончились, дальше идет пропаганда. Ну а слушать пропаганду или нет, верить ей или нет — это уже отдельный совершенно вопрос
http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2014/08/a_6170429.shtml

Если Порошенко-Коломойский "накачивают" украинцев пропагандой, чтобы выполнить несколько целей, например объяснить украинцам что "новая власть - это единственно правильный путь", "Россия напала на Украину", каждый украинец должен пойти в военкомат и умереть на Донбассе защищая интересы американских компаний по будущей добыче сланцевого газа (укро-пропаганда говорит "антитеррористическая операция против русских террористов"). Ну и конечно, главная цель - показать своё "конкурентное преимущество" перед другими украинскими политиками ("никто кроме нас").
Но какую цель ставят наши власти - ежедневно накачивая пропагандой россиян? Каждый день показывая новости - они демонстрируют беспомощность России на международном уровне (не прошла резолюция в Совбезе ООН; международное сообщество верит что Боинг подбили бородатые сепаратисты с русским оружием, а может даже лично Путин - и не могут никому ничего доказать). Для чего это показывать каждый день?

offline
Ответить с цитированием