Показать сообщение отдельно
LapTop
Zero Bias
Аватар для LapTop
Сообщения: 20,607
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Рязань
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 9 октября 2014, 16:07
Домашняя страница ВКонтакте Live Journal LastFm Отправить сообщение через twitter для LapTop
  #3325 (ПС)
-Цитата от MC_Sharky Посмотреть сообщение
Не рассказывай о том, чего не знаешь
Не говори мне, что мне делать, и я не скажу, куда тебе идти Если есть что сказать, то пиши по теме, тупые выебоны оставляй для соседних тем.

-Цитата от L'ÉTRANGER Посмотреть сообщение
Уже одного этого достаточно, чтобы заключить, что его поведение не может быть фатально предопределенным.
Если ты хотел разгромить сам себя, то мог просто ограничиться одной этой фразой Блестяще просто.
Чем выше макроскопический уровень, тем меньшее влияние оказывают квантовые эффекты, но тем не менее, одного только факта признания, что в сознании человека есть элемент случайности, любой степени вероятности, уже уничтожает твой посыл ввиду невероятной жесткости его формулировки.
А неявное постулирование отличия сознания от составляющей его "железной" начинки - требует отдельного обоснования.
Человек - это биологическая машина, абсолютно верно. Этот факт, если хорошо подумать - абсолютно нейтрален, любые следствия из него нужно дополнительно обосновывать, а не выдвигать, как аксиомы, к тому же еще и неявные.
Поэтому абсолютная подчиненность физическим законам не может служить доводом ни одной из сторон. Чтобы подчиненность служила доводом, нужен тот самый твой неявный постулат "разум - ведомый законами, а значит не имеет свободы", который, если разобраться, сводится к объявлению детерминированности.
Что ложно. Про макрообъекты задвигай как-нибудь в другой раз, так как переход от микро- к макро- сводится всего лишь к пересчету вероятности. Тем более, что на состояние биологического объекта микропроцессы и химические реакции влияют как ни на что другое сильно, поэтому даже расписывать переход к макроуровню не требуется, вполне можно остаться на уровне синапсов, рецепторов и прочих объектов весьма небольшого размера.

Сознание может вестись по рельсам физики 99% времени и действительно не иметь ни единого шанса на свободу, но существование единственного "замыкания" в результате абсолютно спонтанных квантовых эффектов, любого рода, допустим электрон неудачно переместился в важный синапс, уже рушит настолько категоричное заявление.

Либо придется постулировать, что мозг не является вместилищем сознания, так как процесс его изменения неявно определяется тобой как внешний по отношению к разуму эффект.
А демагогию на эти шаманические темы стоит вести с блахтой,а не со мной


Проблема заявления любых категоричных заявлений в том, что в мире не существует ничего черно-белого, и чем жестче условия ты выдвигаешь, чем проще найти в них неустранимый косяк.

offline