Показать сообщение отдельно
scientist_
нормальный пользователь
Сообщения: 932
Регистрация: 14.12.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 27 января 2015, 10:53
  #1619 (ПС)
Россияне живут в два раза лучше, чем работают
120 рублей за доллар — именно таким, уверяют эксперты, должен быть курс рубля, если оценивать российскую экономику по производительности труда. А все остальное нашей стране дали феноменально высокие цены на нефть. Нефтяные цены во многом обеспечили сказочно быстрый и незаслуженный рост изобилия жителей России — и теперь в экономике страны придется многое менять.

Дорогая нефть — на уровне 100 долларов за баррель — избаловала жителей России, исказив социальную мотивацию, уверен первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов.

«Эта цифра испортила нас. Люди рассчитывали на увеличение государственных расходов, а не работали над эффективностью труда», — сказал Шувалов в конце прошлой недели на сессии в Давосе.

https://news.mail.ru/economics/20859943/?frommail=1


Добавлено через 18 минут 26 секунд
интересно, что на это скажет талантливый бизнесмен и крепкий хозяйственник - репер полосатый

Доллар в каждой пачке
Почему дорожают товары отечественного производства

Рост цен на продукты питания коснулся даже товаров отечественного производства, на первый взгляд не зависящих от падения курса рубля. Что заставляет дорожать молоко, мясо и хлеб, а также как на рост цен могут повлиять власти, разобралась «Газета.Ru».

Несмотря на все заявления чиновников об отсутствии вреда для российского потребителя от продуктовых контрсанкций, а также падения курса рубля, рост цен на продовольствие, даже производящееся в России, уже невозможно не замечать. К примеру, в московском торговом центре «Останкино» стоимость российской говядины за последнее время подросла на 110 руб. за 1 кг. Цена на развесной творог в одном из гипермаркетов «Наш» успела подрасти за пару дней на 35 руб. за 1 кг. Один из саратовских читателей «Газеты.Ru» сообщает о двукратном росте цен на шампиньоны.

Независимость отечественных производителей от курса рубля оказалась мнимой: в большинстве цен на российские продукты питания есть валютная составляющая.

Мясо тоже дорожает из-за валютной составляющей, рассказал предправления Мясного союза России Мушег Мамиконян.

«Рост стоимости мяса и мясопродуктов не идет линейно. Что-то растет, что-то снижается. Растет из-за валютной составляющей, безусловно. В мясе птицы она 30–40%, в свинине — 40–50% за счет, например, кормов. Не все они импортные, но большинство закупается за рубежом. Например, соевый шрот на 90% бразильский», — пояснил Мамиконян.

Найти адекватную замену дорожающим импортным составляющим внутри России часто просто невозможно. Это признают даже производители, принципиально старающиеся ориентироваться на отечественное сырье.

http://www.gazeta.ru/business/2015/01/23/6385497.shtml

offline
Ответить с цитированием