Показать сообщение отдельно
вариационные методы
активный пользователь
Сообщения: 2,668
Регистрация: 05.04.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 2 марта 2015, 20:12
  #1885 (ПС)
немного о СТЯЖАТЕЛЬСТВЕ

бывший президент Уругвая Хосе Мухика

"Мухику соотечественники называют «el presidente más pobre» — «самый бедный президент»[3]. Мухика жертвует на благотворительность почти всю свою президентскую зарплату, что делает его самым бедным (или самым щедрым) президентом в мире. Из $12 500, которые президент получает каждый месяц, он оставляет себе только $1250. Жена президента, сенатор, тоже жертвует часть своих доходов. Супруги живут в сельском доме на ферме в Монтевидео. Воду для домашнего хозяйства президент носит сам из колодца во дворе. Самой крупной личной покупкой Мухики за всё время его президентства стал «Фольксваген Жук» 1987 года выпуска, стоимостью $1945. У Мухики нет никаких счетов в банках и никаких долгов. Самое большое удовольствие ему доставляет общение со своей собакой по имени Мануэла.

По мировоззрению — атеист"(с) Wiki


http://www.kommersant.ru/gallery/2547975#id=1053424


цитата о не удачниках
«Меня называют самым бедным президентом, но я не беден. Бедные — это люди, которые работают, стремясь поддерживать роскошный стиль жизни, и постоянно хотят еще и еще. Это вопрос свободы. Если ваше имущество невелико, то нет нужды всю жизнь рабски вкалывать для того только, чтобы его поддерживать и множить. Поэтому остается больше времени для себя. Я могу показаться старым чудаком... Но это мой личный выбор».



Недавнее выступление Хосе Мухика на Генеральной ассамблее ООН, в котором он осудил невоздержанность и легкомыслие, также привлекло внимание мировой общественности:
«Мы принесли наших древних нематериальных богов в жертву, и сегодня толпимся в храме рыночного бога. Он организует нашу экономику, нашу политику, руководит нашими привычками, нашими жизнями, предоставляет нам прибыль и кредитные карты, давая внешнее подобие счастья.
Всё выглядит так, будто мы родились лишь для того, чтобы потреблять и потреблять, а когда мы уже больше не в состоянии потреблять, нас охватывает страх, мы страдаем от бедности, и автоматически оказываемся изолированными, отброшенными на обочину».

— Как же совершенствоваться развивающимся странам, если не посредством потребления?

— Я не против потребления. Я против расточительства. Надо производить пищу для голодных, кров для тех, кому нужен дом, строить школы там, где их нет. Мы должны решить проблему с питьевой водой. Если каждый власть имущий имеет три, четыре, пять автомобилей и дом в 400 кв. метров, и дом на пляже, и личный самолет, — конечно, ресурсов не хватает для всех. Что говорит современная наука? Она дает нам неопровержимые факты: если современное народонаселение планеты стремится потреблять наравне со средним американцем, – потребуется три планеты Земля. Что означает: если продолжать бросаться тем, что у нас есть, то естественно, бóльшая часть человечества никогда ничего не будет иметь. Они обречены.

— А в Уругвае? Вы не можете или не хотите унять рост расточительности и потребительство?

— Не могу! Экономика тут не при чем. Это вопрос философии. Я не могу, как правитель страны, решить этот вопрос. Я сам узник этой ситуации. Я указываю на то, к чему мы движемся.
Всё верно, здесь у нас наблюдается чудовищная расточительность. В Пунта-дель-Эсте (исп. Punta del Este, город-курорт на юге Уругвая) дома используются всего 20 дней в году; роскошные дома. А другие люди не могут найти даже лачугу для ночлега. Это безумие, это несправедливо. Я против такого мира. Но я его пленник. Если бы я начал навязывать всем мой образ жизни, меня бы убили. Убили бы. Я знаю точно. Но дайте мне свободу выражать мои мысли.
Мы жалуемся на глобальное потепление, одновременно атакуя и истязая природу вырабатываемыми нами отходами. Мы отдаем в залог будущее грядущих поколений.

Моя цель – добиться, чтобы в Уругвае было меньше несправедливости, чтобы помочь незащищенным и уязвимым; забыть о политическом образе мысли. Это не делается в одночасье; победа не за углом. Я не построю рай или что-то подобное.
Я стремлюсь к росту общественного блага.
http://elenakuzmina.blogspot.ru/2013/10/jose-mujica-free...me-to.html



Последний раз редактировалось вариационные методы, 2 марта 2015 в 20:36.
offline
Ответить с цитированием