Показать сообщение отдельно
Хоттабыч_
Стоит только пожелать...
Аватар для Хоттабыч_
Сообщения: 51
Регистрация: 02.12.2011
Откуда: Екатеринбург, Ижевск
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 15 марта 2015, 06:32
ВКонтакте Отправить сообщение через twitter для Хоттабыч_
  #2360 (ПС)
«Или возьмем Киев, или нацисты возьмут Кубань». Игорь Стрелков предлагает готовиться к затяжной войне

Бывший министр обороны ДНР — о Путине, Януковиче, пятой колонне и вариантах окончания конфликта на юго-востоке Украины.

Сегодня в Царском зале Горного института прошла встреча с Игорем Стрелковым, бывшим командиром народного ополчения Донбасса. В Екатеринбург Стрелков прибыл для того, чтобы поддержать движение «Новороссия», которое он же и возглавляет.
Основной задачей движения заявлена помощь непризнанным республикам Донецка и Луганска. Стрелков особо подчеркнул, что его организация не занимается отправкой добровольцев в зону конфликта. Также он заявил, что движение не является политическим. Но тут же отметил, что намерен всячески отстаивать право Новороссии на существование.
Главная задача движения «Новороссия» — сбор и отправка в ЛНР и ДНР материальной помощи: еды, одежды, обмундирования, медикаментов и предметов первой необходимости. Также движение будет заниматься лечебной и реабилитационной помощью воевавшим в Новороссии.
По словам Стрелкова, новое движение сейчас живет исключительно за счет пожертвований и не имеет никакой денежной или административной поддержки со стороны государства. Оно должно объединить уже существующие группы, поддерживающие Новороссию, и создать такие группы там, где их нет. Стрелков отметил, что в движении практически нет оплачиваемых специалистов, подавляющая часть его участников — волонтеры. Сам он сравнил движение с ополчением Луганска и Донецка.
После своеобразной презентации «Новороссии» Стрелков перешел к рассказу о текущем положении дел в зоне конфликта. О минских соглашениях он отозвался негативно, заявив, что под их прикрытием Украина получила возможность укрепить свои силы для новой кампании, которая должна начаться в этом году. По мнению бывшего министра обороны ДНР, новый виток вооруженного противостояния станет более масштабным и кровавым, чем столкновения зимнего и осеннего периода.

Игорь Стрелков:
— Все эти минские заявления о том, что нет никаких республик, есть только какие-то неспокойные районы Украины, сильно деморализовали всех, кто с оружием или без оружия выступил против хунты и за воссоединение с Россией. Так что наше движение, помимо всего прочего, оказывает еще и моральную поддержку ЛНР и ДНР. Новороссия — часть России, и она должна воссоединиться с ней. И речь не только о ЛНР и ДНР. Нас ждут и в Одессе, и в Харькове, и в Херсоне. Многие ждут Россию в Киеве. Даже те, кто считает себя украинцами.

Затем Стрелков заявил, что украинцы готовятся к полномасштабной войне с Россией. По его мнению, часть украинского руководства намеревается после победного окончания операции на юго-востоке Украины захватить Крым, а после этого отобрать у России Кубань и Ставрополье. По словам Стрелкова, те, кто сейчас воюет за Новороссию, фактически защищают Россию.
О позиции Кремля Игорь Стрелков отозвался жестко, назвав государственную помощь России недостаточной, а позицию российских властей — двусмысленной.

Игорь Стрелков:
— Если со стороны Киева мы имеем полную экономическую блокаду, то со стороны России это полублокада. Формально Россия относится к ЛНР и ДНР как к частям Украины. Без господдержки мы не сможем ни накормить все население, ни одеть все ополчение Новороссии.

Стрелков о народной поддержке
— Участие России в судьбе Новороссии во многом объясняется той народной поддержкой, которой ЛНР и ДНР пользуются у жителей нашей страны. Именно эта поддержка не дает Кремлю сделать вид, будто восстание ЛНР и ДНР не касается России.

Стрелков о пятой колонне
— Пятая колонна пытается внедрить россиянам мысль о том, что никакой Новороссии нет, есть лишь какие-то районы Украины, которые запихнут обратно подписанием каких-то бумажек. Они пытаются показать, что Порошенко — уважаемый партнер. Такие есть даже в окружении Путина. Вообще пятая колонна — это те, кто имеет бизнес за рубежом, те, кто не ассоциирует свое будущее с Россией.

Стрелков о перспективе войны с НАТО
— Начиная с присоединения Крыма Запад показывает, что воевать с нами не собирается. Громко кричать и грозиться — сколько угодно, а до настоящей войны не дойдет. Побоятся. Им выгодно затянуть этот конфликт, чтобы Россия истекала кровью, ждать переворота в стране и прихода к власти либералов.

Стрелков о разрешении конфликта
— Мы должны помочь армии Новороссии разгромить врага, который скоро начнет очередное наступление. А затем речь зайдет о том, чтобы сменить нацистский режим в Киеве. Даже если вся Новороссия будет под контролем ополчения, даже если мы захватим пол-Украины — этот режим все равно будет воевать и убивать. Такова стратегия их хозяев из США — воевать до последнего украинца. Единственный способ окончить эту войну — посадить в Киеве дружественное России правительство. Украина — это часть России.

Стрелков о Януковиче
— Биография мокрицы никому не интересна. Человек всегда думал о себе и о своем окружении. Сейчас его ненавидит вся Украина и его ненавидит Донбасс. Он сначала предал русский Донбасс, а потом продал всю Украину американцам. Его выступления о том, что он вернется на Украину, смешны. Никто его там не ждет. Мокрица и есть.

Стрелков о Путине
— Путин — это единственный приемлемый вариант сейчас. Но его двойственная позиция может привести к тому, что он кончит как Милошевич в Югославии. Сейчас патриоты хотят победы в войне, пятая колонна пытается прогнуть Россию под Запад. А Путин тут занял позицию «не вашим и не нашим». В итоге его могут свергнуть и те, и другие — так же это было со Слободаном Милошевичем, которого сначала сербы боготворили, а потом сдали американцам. И сейчас одна из целей врагов России — свергнуть Путина. Поэтому мы должны его поддерживать, но это не значит, что нужно автоматически радоваться всем его решениям вроде минских соглашений.

Стрелков об уральских волонтерах
— Мне трудно судить, кто из знакомых мне бойцов ДНР уралец, а кто нет. Нескольких видел — хорошие ребята, как и другие волонтеры. Могу сказать о добровольцах в целом: они на Донбассе безусловно нужны. Потому что многие из коренных жителей в армии не служили и не знают, с какого конца заряжать автомат. А те, кто принимает решение добровольно поехать на войну, обычно уже имеют опыт военной службы и знают, как воевать. Особенно нужны те, кто знает, как пользоваться сложной боевой техникой и оборудованием.


Источник: http://66.ru/news/society/170013/

offline