Показать сообщение отдельно
scientist_
нормальный пользователь
Сообщения: 932
Регистрация: 14.12.2006
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 4 июня 2015, 13:02
  #2260 (ПС)
-Цитата от MC_Sharky Посмотреть сообщение
Я, кстати, много чего интересного, написанного Арнольдом, читал, да и собственно некоторые математические дисциплины по его книгам осваивал.
Его рассказы про крах французского образования - это всегда веселое чтиво
Арнольд, кстати, считал, что "во всем в падении уровня мат. образования виноваты пиндосы":
-
Я прочитал недавно текст, который принадлежит Томасу Джефферсону, третьему президенту Соединенных Штатов, автору Декларации независимости, одному из «отцов нации». И он по поводу математического образования уже высказывался в своих «Письмах из Джорджии». Он говорит следующее (и это высказывание, на мой взгляд, является определяющим для математического образования в Соединенных Штатах и сегодня): «ни один черный никогда ни поймет ни слова в Евклиде, и ни одного учителя (или учебника), который будет ему объяснять евклидову геометрию, он никогда не поймет». Это значит, что всю геометрию надо из школьного образования исключить, потому что демократическая эволюция должна сделать все понятным меньшинствам; «кому нужна она, эта математика...»
http://scepsis.net/library/id_649.html
2ВМ
Кстати, читая статью "про обскурантизм", узнал несколько важных вещей связанных с моей работой

Добавлено через 1 час 27 минут 51 секунду
Кстати, слишком много "кстати"
это где он писал, что французская молодежь в университетах может интегралы сложные разгибать, а дроби обычные сложить/вычесть - нет?
помню ещё статью у него читал про перестройку и шоковую терапию, где он математически доказывал, что все эти гайдаро-чубайсовские перетрубации и последующая за ними демографическая катастрофа обошлись стране как единовременный расстрел 30млн. человек (короче реформы были равносильны гитлеровской оккупации по потерям народонаселения) - вот только где читал (и он ли её автор вообще, вроде он) не могу найти никак


Проект введения в России продовольственных карточек будет готов к осени и станет вариантом адресной продовольственной помощи населению, считают в Минпромторге. Сама программа заработает в 2016 году.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2740734

а всё коммунистов песочили с этими карточками в 90-е, как сейчас помню

offline
Ответить с цитированием