Тема: Философия
Показать сообщение отдельно
чужое лицо
Bon à interner
Сообщения: 5,805
Регистрация: 26.06.2008
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 1 августа 2015, 20:28
ВКонтакте
  #4470 (ПС)
Дугин и продвигает Генона у нас, Головин открыл, Дугин продвигает, поэтому лекция у него не случайно есть. с Эволой аналогично. Генон, Эвола, Элиаде, Корбен - настольная литература традиционалистов.

Хайдеггера оставим. не думаю, что в этом месте много тех, кто его осилил, а тех, кто может связно о нём говорит и того меньше. Генона всё же почитай, чтобы представление составить, а то, кто о чём сейчас будем.

кое-что из Генона. на основе его Множественных состояний Бытия.

есть комбинация условий, конституирующих, организующих, структурирующих наш мир - время, пространство, физические законы, словом, условий, благодаря которым наш мир является именно тем, чем он является.
с одной стороны. с другой - возможности проявления, как таковые относящиеся к неизменным и универсальным принципам. возможности проявления отвечают условиям, задающим и определяющим наш мир, потому они, собственности, и возможности проявления, а не возможности непроявления. последние же обозваны возможностями непроявления чисто условно, так как их природа не отвечает условиям, создающим видимый мир, и с точки зрения всего, что в нём проявлено, они именно возможности непроявления. но тем не менее они - возможности, следовательно, они реализуются, но в иных условиях, в тех, которым удовлетворяет их природа. следовательно, речь идёт об иным мирах. но Генон не заостряет на этом внимания, и даёт лишь схематическую картину.
что это за миры, кем или чем они населены, и имеют ли они какое-либо отношение к нашему миру?
для человека древних цивилизаций, для архаического, религиозного человека пространство никогда не однородно, но переполнено разломами, границами, порогами, пересечениями (это я уже Элиаде пересказываю), потому для такого человека может быть, было и есть в порядке вещей напороться в лесу на, ну скажем, лешего или водяного. короче говоря, на всё то, чем изобилует фольклор - грубоватое, искажённое изложение нуминозного опыта религиозного сознания.
миров может быть бесчисленное множество, что-то где-то может вдруг и пересечься.

offline