Показать сообщение отдельно
Saull
активный пользователь
Аватар для Saull
Сообщения: 7,095
Регистрация: 05.12.2007
Откуда: КИЇВ
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 29 декабря 2015, 11:27
Домашняя страница ВКонтакте
  #751 (ПС)
-Цитата от babangida Посмотреть сообщение
-Цитата от Saull Посмотреть сообщение
-Цитата от babangida Посмотреть сообщение

учи историю, тупой кокол.
литва приняла христианство в конце 14 века, после женитьбы ягайлы на польской принцессе, он грамоту издал соответствуюущую
то есть Литва не была православной до кревской унии??
ещё раз, мне читать хуйню с википедии ни к чему, я историю не по интернету учил в режиме онлайн.
и нет, литва не была православной, эту хуйню только полуграмотные свидомиты и змагары впаривают, мол вкл это настоящее православное русское государство, ничем не хуже вашей московии
официально литва была языческой, и поддерживала иных язычников, тех же пруссов, например, в борьбе с тевтонским орденом.
конечно, проживало на бывших землях руси и православное меньшинство, были и православные князья и католический король миндовг даже, но на них просто было похуй всем, ибо любое языческое государство веротерпимо, хоть римское, хоть литовское
во первых если говорить о периоде ВКЛ до унии, то необходимо уточнять, что это территория современной литвы, белоруссии, украины и смол. обл. (почти) ВКЛ. Не христианами восочного обряда были только балты, которых современники тоже приписывали к славянам, как и пруссов (Гельмонд "Славянская хроника"). У того же католического Миндовга уже сын принял православие. Митрополия христианства восточного обряда была и в Новогрудке и в Вильне. Православных всяческих князей ВКЛ я вообще заебусь перечислять, языческих тоже дохуя не спорю. Вообще религии описывают как "равновеликие".

offline