Показать сообщение отдельно
Fiogrante
новый пользователь
Сообщения: 264
Регистрация: 14.12.2013
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 18 января 2016, 01:57
  #333 (ПС)
Тут писали про цены на нефть, приведу небольшой отрывок отсюда: http://kungurov.livejournal.com/142943.html

Понятно, что вопрос цены нефти - это вопрос выживания российской экономики. Дефолт России случился при цене нефти в 1998 году в 8 долларов за баррель. Ну и вообще при Ельцине нефть всегда дешёво стоила, да и Совок рухнул когда нефть рухнула в цене.

Про Urals очень важный момент. МНогие не понимают, что Brent - сорт северо-американской нефти, а российский сорт Urals (Уральская) стоит ещё дешевле.

Так вот отрывок:

В 2016 г. на снижение нефтяных цен будут работать четыре глобальных фактора – фактически распад ОПЕК, замедление темпов роста китайской экономики, что значимо влияет на стоимость нефти, возвращение в большую игру Ирана и возобновление экспорта американской нефти. Спасет ли Россию перемена ценового тренда? Нет, потому что только уход России с рынка сможет развернуть этот маховик. Хотя, возможно, прежде склеит ласты Венесуэла, где дела обстоят совсем уж хреново. Поэтому не радуйтесь прогнозам специалистов, вангующих разворот нефтяных цен во второй половине года (вероятность его небольшая). Кое-кто на этом празднике жизни будет лишним, и РФ – первый кандидат на вылет. Уйдя с рынка, вернуться на него кране сложно. Хотя бы потому, что контракты на поставку углеводородов заключаются на длительный срок.

Кстати, стоит учитывать, что по ТВ нам озвучивают цену на марку Brent, а РФ продает более дешевую марку Urals, которая падает сильнее, чем Brent. Если ранее дисконт Urals к Brent составлял 2,5-3%, то сегодня разрыв уже превышает 10%. То есть если Brent пробивал 15 января порог в 29 баксов, то Urals проседал до 26 (кстати, в Венесуэле президент Мадура объявил сегодня о введении чрезвычайного экономического положения – их нефть подешевела аж до 24 баксов).

И тут виновата сама РФ. У нас диванные эксперты на говно изошли, вопя, что Саудовская Аравия по приказу Вашингтона специально увеличила экспорт нефти на 7%, чтобы обрушить цены и подгадить Россиюшке. Но при этом сама Россия нарастила экспорт нефти аж на 10%. Традиционный рынок сбыта Urals – Европа. В декабре же Москва нарастила поставки аж на 26% по сравнению с уровнем прошлогодних поставок!!! Поэтому неудивительно, что наша нефть стала проседать быстрее рынка в целом.

Совсем уж позорно выглядит другое: у нас начали отчаянно бадяжить нефть. Как известно, сорт Urals получается при смешении в трубопроводе легкой сибирской нефти с тяжелой нефтью Печоры и Поволжья, которая менее качественна из-за высокого содержания серы и иных примесей. Так вот, в минувшем году потребители нашей нефти столкнулись с тем, что пропорции дешевой тяжелой нефти в Urals возросли, что ухудшило качество марки и привело к падению цены и спроса. Наипали сами себя! А арабы тут как тут – саудиты предприняли мощную экспансию в Европу, вытесняя с рынка дискредитировавших себя российских поставщиков. Поэтому они будут играть на понижение до конца, на кону – доля рынка РФ в сотни миллионов тонн нефти.

offline
Ответить с цитированием