Показать сообщение отдельно
deu
активный пользователь
Сообщения: 1,205
Регистрация: 05.03.2007
Откуда: Москва
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 26 марта 2016, 15:05
  #2963 (ПС)
-Цитата от Ритуал Посмотреть сообщение
-Цитата от deu Посмотреть сообщение
-Цитата от Ритуал Посмотреть сообщение
Это один из самых распространенных и легких способов выйти из кризиса, если вкратце.
Ты ничего не перепутал, может кредитную ставку внутри страны и кредиты МВФ например? Или смягчение процентной ставки с количественным смягчением?

По твоей логике должно получаться что самые дешевые кредиты должны быть в странах где происходит кризис, однако самые низкие ставки в таких странах как США, Япония, Швейцария и т.д.

Приведи пример чтоли успешной политики снижения кредитной ставки в условиях экономического кризиса и падения курса внутренней валюты.
Слишком сложно у тебя все. Налоги и проценты снижают/убирают с целью стимулирования экономики, предприятий и бизнеса, если вкратце. У нас же налоги убирают и безвозмездно капитализируют только Газпрому, который в свою очередь приносит только убытки.
Ну конечно, я усложняю, а так то макроэкономика и антикризисное управление это простые науки на уровне игры в крестики нолики.
Газпром поддерживают т.к. это один из крупнейших пополнителей бюджета. В США например некоторые компании вообще нефть бесплатно отгружают чтобы сохранить объемы и клиентов.
Я тут не собираюсь какого то знатока из себя строить, или оголдело защищать кремль, но этот высер это нечто:

-
Опять же, тот кризис, в котором находится сейчас Россия, во-первых, локальный. Мировая экономика растет — Европа, Соединенные Штаты. Растут новые экономики — все, за исключением Бразилии.
-
Но при трех условиях девальвация может дать эффект роста экономики: если есть дешевый кредит, если есть налоговое стимулирование и если идет индексация денежных доходов граждан.

— А в 1998 году какие из этих трех условий были выполнены?

— Все три.
-
— Она была уже неизбежна давно, в кризис 2008-2009 годов. Потому что уже тогда было совершенно явно, что мы прошли кризис хуже всех стран большой двадцатки.
-
И 2014 все-таки вышел в плюсе за счет девальвации. Но потом подключилась Эльвира Набиуллина со своей ключевой ставкой в 17%, и в феврале экономика уже ушла в отрицательную зону. И до сих пор из нее не выбралась.
Хотя я например помню в 2009 году доллар по 25 и то этот курс рубля наш ЦБ поддерживал, чтобы не было еще меньше. И помню лавинообразное падение рубля ДО повышения ставки, которое прекратилось с ее повышением.
Зачем она давала такое интервью? Я думаю вся суть в этой фразе:

-
— Скажите, пожалуйста, если не конкретно имя, то, может быть, конкретную школу, конкретную группу, клуб, который мог бы сейчас сменить нынешнюю финансово-экономическую группу?

— Думаю, что вполне возможна команда, которая может сменить нынешнюю. Во-первых, наша команда, та, что вышла из «Справедливой России», я, мои коллеги — Иван Грачев, Иван Крутов.


Последний раз редактировалось deu, 26 марта 2016 в 15:28.
offline
Ответить с цитированием