Показать сообщение отдельно
born2battle
Бифштекс
Аватар для born2battle
Сообщения: 4,545
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Татуин
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 10 мая 2016, 19:13
  #1313 (ПС)
-
Сезон окончен. Неудавшийся видеоподкаст

Обещал видео — и… не вышло в общем. Написал текст, записал на него голос. Но как подумал, сколько нужно под это монтировать видео, совершенно несвязного — ужаснулся. Пошёл другим путём. Записал обычный видеобложек, но наговорил столько всего, что пока не решил что с этим делать — удалить, или всё же превратить в видеоподкаст. Но чтобы совсем уж не обманывать вас, вот тот самый текст, который превратился в аудио, но не стал видео.

Последние сезоны «Локомотива» до боли напоминают друг друга. Мы берём неплохой разгон в первые полгода, ошиваемся где-то вблизи призовой тройки, а в весну выходим коллективом на трясущихся ногах — без состава, без поставленной игры, без физики и вообще без всего, что отличает профессиональную команду от любителей, вышедших поиграть во двор. Так было у Коусейру, у Кучука и даже у Божовича. Разве что Билич порадовал стабильностью — как на перерыв ушёл на восьмом месте, так и закончил на девятом.

Немудрено, что и Черевченко, который тренерским премудростям обучался у каждого из перечисленных мною тренеров, построить «Локомотив», который бы не сбавлял обороты весной, тоже не смог. Хотя сваливать всё на Игоря Геннадьича было бы неправильно, он и в штабе не один, и помощников по определению состава в структуре клуба хватает. Я думаю, не для кого уже не секрет, что в концовке прошлого года Божовичу запретили ставить в состав Тигорева и Беляева, у которых заканчивались контракты. В тот момент у «Локомотива» была категорическая беда с центральными защитниками, невразумительно играла опорная зона — но клубное руководство наложило вето на их игру. Почему, зачем — вопрос риторический. И это даже не холодная рассчётливость, как в случае Широкова и Спартака, а банальная мелкая мстительность агенту неугодного Кучука и болтливому воспитаннику.

Было бы наивно считать, что в этом году ситуация не повторится. Фернандеш, который не играет в РФПЛ по неигровым причинам, Хенти, которого тренер по указке спортивного директора изредка ставит играть нападающего вместно родной фланговой позиции. Тарасов, возвращенный в основу после пары скамеечных матчей… Кстати, Тарасову стоит уделить отдельное внимание. Матч с ЦСКА он начал на скамейке запасных и всё было вполне себе неплохо, пока тренер не решил укрепить им опорную зону — укрепил так, что последние десять минут ЦСКА вокруг нашей штрафной и внутри её делало что хотело, а Дима раз за разом подносил им снаряды. Матч с Амкаром он снова заслуженно начал на скамейке, и на этот раз Игорь Геннадьевич, который действительно учится на своих ошибках выпустил его лишь на последнюю минуту. Правда и в эту минуту Локомотив мог упустить преимущество, но обошлось.

В играх со «Спартаком» и «Ростовом» по каким-то внеземным причинам Дима появляется с первых минут, и команда эти матчи проигрывает. Совпадение? Возможно. А возможно дело в том, что ни одна команда в мире не будет играть на полную катушку, если не доверяет тренеру. И наоборот, вера в тренера может творить невообразимые чудеса, плодить Лестеры и Ростовы. В «Локомотиве» сейчас тренера не уважают. Это — факт. Легионерам невдомёк, почему великолепно отработавший предсезонку Фернандеш не попадает в состав, нелегионеры просто потеряли уважение, такое с ними периодически случается. Периодически — раз в год примерно.

Можете считать это за инсайд. «Локомотив» сейчас далеко не единый коллектив, сплоченный в борьбе за теперь уже Лигу Европы, а просто группа игроков, собирающаяся потренироваться и поиграть вместе раз в неделю. Да ещё и регулярно ругающаяся между собой после матчей.

Отдельной темой для разговора, можно считать состав «Локомотива», с которым мы вошли в весну. И нет, я не про продажу Ниассе, я как был уверен в невозможности его сохранения на эту часть чемпионата, так и остался при своей уверенности. Даром, что и сам Умар, не заставляет нас своими появлениями в Эвертоне сильно уж тосковать. Однако, вместе с травмами Шишкина и Майкона, состав «Локомотива» на весенние игры больше похож на какой-нибудь Амкар. Вдумайтесь, что лучшим игроком центра поля, тем без кого выходить на поле вообще нельзя, стал Тарас Михалик. Коломейцев привычно незаметен, про Тарасова мы уже поговорили, а НДинга к привычному уже неучастию в оборонительной игре теперь прибавил 75% невынужденный брак при выходе в атаку.

И в прошлом году это работало, потому что на острие команды был Ниасс, которому не нужны передачи, не нужны партнёры в принципе. Он просто выцарапывал мяч кое-как, и шёл напролом. Но теперь, со Шкулетичем этот номер никак не работает. На него надо играть, но команда этого не умеет. Это фантастика, но на данный момент, в команде есть только один человек, который может выполнить хороший навес с игры — это Ведран Чорлука. Любая команда РФПЛ имеет в своём арсенале игру через навесы, это самый базис, это то чему даже учить не надо — вывел на свободное пространство и вешай в район вратарской, желательно где есть кто-то из своих. Локомотив не умеет. Наши навесы раз за разом идут на линию штрафной. Забивать оттуда умеет только Дмитрий Хохлов, но он уже десять лет как не в команде.

Вот и выходит, что Черевченко выпускает Шкулетича на острие, но при этом команда пытается играть на него забросами — авось убежит. Убегает же иногда. С Амкаром вот забил, со Спартаком лишь слепота Федотова помешала пенальти и красную карточку заработать. Но если Месси иногда забивает головой, это ж не значит, что на него нужно играть верхом, правильно? И если ты не можешь поставить игру навесами, то может быть и Шкулетич тебе не нужен, поставь игрока, который умеет бегать, и забрасывай на него на здоровье.
Хотя и этот номер не пройдет, ибо кроме Шкулетича у нас только Хенти, который судя по отзывам с тренировок, очень вряд ли начнёт штамповать мячи пачками — мы видели какие у него проблемы с тем, чтобы переиграть вратаря.

Ему нужно играть на фланге, убегать от оппонентов и простреливать в штрафную, авось замкнёт кто-то. Но играть на фланге он не будет. Когда мне объяснили логику того, почему Хенти играет исключительно на острие, я в общем-то понял всё про «Локомотив» сегодняшнего дня.

Если Хенти заиграет на фланге, значит взамен Ниасса не было приобретено форварда, значит косяк селекционной службы, а такого быть не должно. Форвард приобретён, и если он не заиграл, то это косяк тренерского штаба или проблемы адаптации. Поэтому давай, Игорь Геннадьич, не лепи горбатого и выпускай инстаграмщика на острие.

Правда, судьба тренерского штаба тоже зависит от главы селекционного отдела, так что ничего Игорю Геннадьевичу не угрожает, пока указания будут выполняться. И покинет наш клуб капитан Чорлука, которому это осточертело, вероятно покинет его Гилерме. И будет Локомотив жить поживать, да судьбу Динамо повторять.

Обидно это. Сезон-то нынче такой, что все команды по очереди безнадёжно сыпались. Так что даже Ростов, который, хоть вы меня режьте, не показывает ничего кроме, собственно, обученности и умения играть по тренерским чертежам, претендует на чемпионство — благо чертежи надёжные.
Нужно было просто забрать что плохо лежит. И всё было абсолютно реально. Уж если не чемпионство, так Лигу Чемпионов точно. Но взять не захотели. И чертежи у тренерского штаба какие-то кривые и игроки такие, что даже простейшие действия исполнить не могут. Теперь и евросезон на следующий год под серьезным вопросом. Так и живём, и жить, судя по всему будем ещё пару лет точно. Слишком уж симптоматика заболевания клуба одинаковая на протяжении последних шести лет.

Чтобы что-то изменилось, нужно слишком уж много перемен. Нужен самостоятельный тренер, чьи запросы по комплектованию штаба и команды будут выполнены, которому нельзя будет навязать специалиста по физподготовке из ФК МВД. Нужно глобальное обновление команды, чтобы бы перестали держать гордое топ-10 в рейтинге самых старых команд Европы, и перестали отдавать передачи назад под прессингом. Ну и нужно то руководство, которое на всё на это пойдет. Нынешнее устроит и Черевченко, который может как тренер команде ничего и не даст, зато работать готов именно в тех условиях, которые спускают сверху.

Всего хорошего, встретимся в следующем сезоне. Для кого как, а для меня этот завершен.
Ну, как-то так

offline
Ответить с цитированием