Показать сообщение отдельно
KrossTie
SA4L
Аватар для KrossTie
Сообщения: 3,785
Регистрация: 29.11.2006
Откуда: Петроград
Старый пост, нажмите что бы добавить к себе блог 6 октября 2016, 19:39
Домашняя страница ВКонтакте Instagram LastFm
  #1497 (ПС)
Думаю, достаточно послушал, что бы написать что-то вменяемое.

Начну с общих мест: альбом получился совсем не таким, как лично я ожидал. Плохо это или нет - бесполезные терки, но факт в том, что я ждал, что ли более интеллектуально-концептуального подхода. Не в плане тематики, а в плане ее подачи, т.е. музыки. В какой-то момент своей музыкальной жизни Джек залип и немного потерял то, что было в нем раньше - некую свежесть музыкального мышления. Причем, на мой взгляд, этот самый переломный момент/промежуток случился примерно во время или где-то сразу после версуса с Маггзом из которого, Джек, как бы вынес определенное звучание/идею, не заметив, что это была лишь малая часть многогранного концепта/саунда Маггза на один конкретный альбом, а точнее пару треков. В итоге сейчас Джек звучит и делает музыку проще чем мог бы - до Маггза на его территории ему не дотянуться никогда, а свое, за счет чего он сделал мегахиты первых трех альбомов (особенно первого и второго) Джек упускает, практически не смотря в ту сторону. Причем особую силу эти слова приобретают в свете того, что Джек сам полностью спродюссировал сольник - а ведь, это целая бездна возможных идей и концептов!!! Отдельного упоминания заслуживают ВСЕ (вообще все!) интро и аутро. Здесь звучит то, чего я ждал и что я представлял при мыслях о сольном альбоме Джекена. Если бы Джек плясал именно от этих кусочков, выстраивая общую картину, то это была бы совсем другая история. После этого абзаца, казалось бы, все плохо, но не тут-то было.

На мой вкус, альбом четко делится по схеме 4/4/5. Те 4 песни, что в середине - слабейшая часть альбома, проигрывающая по тем или иным причинам остальному материалу. В случае с каждой песней - своя история.

Одна, как например Hell's Bells из-за невыразительного бита, другая из-за того самого козлиного припева и не менее козлиного голоса (Eggroll?) на этот самом припеве. Обратите внимание на последний верс Джека в песне Rampart Throwback начиная с 2:24! Вот так замечательно мог звучать весь трек: умный вариативный бит и Джек изгаляющийся на нем (приличная оценка трека - только благодаря этому). Но нет, тут же снова кто-то начинает истерить на версе под внезапно ставший примитивным и агрессивным бит, ломая завоевания предыдущего куска трека. 6/10
Вообще что бы я однозначно сделал - убрал бы (совсем!) всех хрипунов-помощников на версах во всех треках, где они есть - толпа хз кого со стремными безликими голосами.

Hell's Bells - сильно ухудшенная версия Metal Rain в плане музыки. Там это было ново - печально, сдержанно во всех смыслах, но красиво. Здесь - абсолютно тот же прием и колокольчик, но уже вообще без всего о чем я написал в предыдущем предложении. Не знаю, как Дюк участвует в создании битов, но я чувствую какую-то систему - получается примерно одно и тоже. А ухудшенное то же самое во второй раз - всегда мимо. Плюс Бакарди - не нужен совсем, ни в каком виде. 4/10

Advanced Elevation - не знаю. что про нее сказать. Ее могло вообще не быть. Ни туда ни сюда. 5/10

Единственная песня из 4х в не самой сильной середине альбома, которая почти классная - Cutlass Supreme. Но в случае с ней, мне возможно не хватает подходящего окружения что ли. Представьте если бы общий саунд альбома ложился в эту линейку: Cutlass Supreme, Generation Psycho, Struggle so Beautiful и Polygamy Is Pricey - получилась бы настоящая целостность, размеренность, много красоты. Альбом бы получился очень необычным для Джека, но по-хорошему НОВЫМ. Вот в такой ситуации Cutlass Supreme бы не вызвала сомнений, возможно казалась бы небольшим спадом перед новым взлетом. 7/10

Теперь перенесемся в начало. Отличное интро переходящее в вызывающий огромный оптимизм заводной бит песни High Frequency. Замечательная песня для старта или окончания альбома. Ей можно было бы очень мощно завершить диск, оставляя потрясающее послевкусие, примерно как после 2012 на Legend of the Mask and the Assassin. Но встал бы огромный вопрос, чем начинать. Она звучит, как будто потерялась перед релизом Маски и Убийцы и вдруг нашлась. High Frequency - главный бенгер альбома. Именно бенгер. Любимыми песнями могут быть те или иные, но на звание бенгера тянет только она, ибо только она вас трахает. 9+/10

Absynthe - размеренная вещь, на которой Джек каким-то невообразимым образом умудряется звучать очень агрессивно. Бит довольно приятный, до дикой красоты не дотягивает, ибо простоват, без каки-либо находок, придающих цепляющую мелодичность. Для сравнения: Land of Shadows - размеренный, так же не самый замороченный, но мелодичность и находки в виде деликатно врезанных семплов, ложащихся на уверенные в себе бочки, отбивающие уверенный ритм от начала до конца - не дают повода для вообще каких-либо сомнений, а еще и подача Джека полностью соответствовала музыке. Простите за очередное упоминание Маски и Убийцы, но не я это начал - Джек сам виноват 6/10

Heisenberg Skante - убираем стремного хрипуна с припева (или не убираем, но он все-равно стремный) и получается замечательная песня. Проникся я ей не сразу, но проникся. Музыка здесь имеет свой характер, не срывается в бешенство, не заставляет скучать, вариативна, достаточно умна. 6/10

Brain Damage - Хорошее продолжение, одна из лучших песен альбома, если принять агрессивную подачу как данность. Единственное, что вызывает большие сомнения - припевы хором с пацанами с района аля SS тру гэнгста ворлдвайд щит йо. 8/10

Hand of the King - по-началу думаешь, что возможно это та самая козлятина судя по первым аккордам, но затем неожиданно втягиваешься в этот мечтательный бит, переносящий нас куда-то… хз куда, но это место весьма атмосферное и приятное. А когда звучит Hand of the King на припеве, меня тут же очень круто во всех смыслах отбрасывает в 93й год - отличный ход со стороны Джека, мелочь, которая делает весь трек, благодаря этому дорожка хорошо зопоминается. Опять же хрипуны на припеве могли бы пойти лесом. 8/10

Generation Psycho - сразу звучит правильно Трещотка, дающая некий латино лоск в целом красивому биту. С этой песни начинается, пожалуй, самая целостная линейка треков на альбоме. Таким мне представлялся настрой всего альбома Джека, если бы он был-таки испаноязычным, да-да, кто-нить помнит, что он должен был быть полностью на испанском? 9/10

Struggle so Beautiful - несмотря на приобретенную удивительную способность Джека звучать агрессивно даже во сне - песня звучит очень расслабленно и целостно. Красивый бит с крутейшими переходами и возвратами в свое обычное течение. Пожалуй, несмотря на все, эту дорожку я расслушал меньше всего и это сложно объяснить - она кажется какой-то неуловимой для моего слуха - гладко ложится и кажется быстро заканчивается. Особенно хочу отметить кусок начинающийся с 2:03 - это шикарно. Так же на треке нету хрипунов - свежее решение! Отдельный поклон от меня Джеку за это. 10/10

Polygamy Is Pricey - безоговорочно любимая песня альбома. Тема, бит - все трогает и заставляет сопереживать каждый раз, когда слушаю. Лирика может не гениальна, но попадает точно куда нужно, бит - за это я готов простить середину альбома, ибо это классик щит - эта песня должна теперь звучать между старыми шлягерами на концертах. Я бы ее кричал прямо не замолкая, если немного запомню 10+++/10

Psychodelic - песня давшая название альбому не потому, что лучшая, а потому что название подходящее, очень бодро и многообещающе начинается. Ошибка - товарищ МакКлауд. Эверласт или в идеале САМ ДЖЕК протяжно напевающий (как он это иногда в песнях, между прочим делает) припев - вот было бы здорово! Но песня-таки очень ничего. Ей немного нахватает каких-то цепляющих находок аля бантиков и вишенок на торте, но она достаточно забойна и с небольшим налетом эпичности, что бы завершать альбом. Особого упоминания заслуживает Аутро - 10/10! А сама песня 7/10

Альбом слушается очень быстро и легко и, правда, мог бы быть немного длиннее. Но вот, за счет каких песен... Тем более, что в то же время кое-что бы я убрал с диска Может не убрал, но допилил.

Господа, негры, передаю эстафету


Последний раз редактировалось KrossTie, 6 октября 2016 в 19:51.
offline
Ответить с цитированием